Help!!!!!!!!!!!!!! - вопрос №579760

Мы поругались с мамой. Делала упражнения дома (нет возможности ходить в фитнес-зал), мама сказала: «Смотри, люстру не разбей. Смотри, комод не сверни.» У меня переклинило. Ну сколько можно учить меня. Я орала… Ревела. Кричала, что у меня есть мозги, что я не маленькая. Опять зашел разговор о том, что я до сих пор не замужем (25). Я поняла, что яв жуткой обиде на мать за то, что она не отпускала меня никуда и до сих пор контролирует, за то, что говорит, что ей нужен обеспеченный зять… Мама сказала, что она не помнит, что она такое говорила и что это всего лишь ее мнение. Я поняла, что ее мнение всегда превалирует и я, слушая ее мнение, делаю так, как нравится ей… Чтобы меня похвалили, чтобы сказали: «Хорошая дочь». Я никогда не слышала, что я хорошая, что меня любят. Крикнула ей: «Мама, понимаешь, у меня до идиотизма дошло! Я в свои 25 боюсь тебе сказать, что купила две юбки, а не одну, потому что знаю, что ты скажешь ЗАЧЕМ». Мама сказала: «Ничуть. Я за то, чтобы ты одевалась красиво, как конфетка». Мама всегда считает мои деньги. Сказала, что она не считает деньги, а учит ими распоряжаться и спрашивает цену, т.к. ей интересно.

Полгода назад я ушла с работы, где получала 5500 на более оплачиваемую. Должность руководящая. Девочка Наташа с работы высматривает меня в социальных сетях и пишет: «Чем заним» или «че как дела, ты уже в тюмени?» Я много раз давала понять, что мне не нравится, когда мне задают дежурные вопросы и когда пишут не грамотно. Меня не услышали, поэтому в аське я закинула ее в игнор, а теперь наверное придется создать другой профиль, чтобы не доставала в соцсетях. Девчата говорят, что она мне завидует…Чему завидовать. У нее своя квартира, молодой человек, у них свадьба летом и они улетают отдыхать. Она учится в институте. У нее молодая мама, которая живет с мужчиной отдельно, они как подружки вместе по магазинам ходят. У нее есть достаток… У меня разве есть чему завидовать? Я бешусь от того, что люди пишут не грамотно, у меня паранойя от того, что я не замужем, у меня не идеальная фигура, отсутствие хорошей одежды и личной жизни. Я радости не вижу уже давно. Все не так. Друзья кидают, предают. Нет личной жизни, корова. Не могу деток иметь. Мать… Деньги. На работе достают. Одеваюсь плохо. Бесит сам факт что из-за какой-то идиотки я должна страдать и бегать по другим страницам, что человек искренне не понимает, что я слишком тактична и не могу высказать всего, что думаю. Сестра посоветовала обратиться к психологу. Поскольку я учусь в институте и сама плачу за себя, то денег на специалиста – нет…. Хэлп!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Летний Ветер.

Начнем с того, что все поправимо! Работа, одежда, фигура… все это можно исправить при наличии желания терпения и конкретных действий, ведь вам всего 25 лет… вся жизнь еще впереди! Учитесь в институте, платите за себя… это достойно уважения, а следовательно и вашего самоуважения. Друзья кидают… значит это не друзься вовсе, а видимость таковых… ищите настоящих… фигура не нравится — в интернете множество видеоматериалов и программ тренировок выложены бесплатно, что позволяет при постоянной работе уже через пару месяцев привести себя в форму. Многое в ваших руках!

Насчет мамы. Судя по характеру она у вас авторитарная личность. Посмотрите на авторитарных личностей во главе государства, Сталина например. Что бы люди не делали, как бы себя ни вели… они все равно виноваты, потому что основная задача подобной личности — контролировать и делать вас виноватой неважно за что… Следовательно, в отношениях с матерью начните осознавать свою самодостаточность и независимость. Не рассказывайте то чего не надо… Обретите автономию, и проблема уйдет!

Касательно сотрудницы на работе. Людям свойственно самоутверждаться на тех, кто не может дать сдачи. Она тоже вас контролирует через свое мнение… поскольку вы начинаете перед ней оправдываться и ощущать себя виноватой через что-то.

Хотя единственная здесь проблема — в том чтобы вам научится грамотно ставить на место тех людей, которые лезут в ваше личное простанство (будь то мама, или сотрудница). Развивайте такие качества личности как независимость и самоопределение, научитесь ставить других на место.

" то что не убивает — делает нас сильнее!"

C уважением, Николай Марков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.девушка.Конечно ваша мама контролирует вас и наставляет и вы правильно делаете, что сопротивляетесь. этот процесс называется сепарацией(отделением) от родителей.У одних он мягче у других драматичней, а третьим вовсе не удается. Но отделение очень важно для ощущения себя личностью, способной жить самостоятельно. Но ваше раздражение на мать, кажется распространяется на весь мир. Вам пишут неграмотно.Но слава богу, что пишут. Помнят.потому что ели вы будете раздражаться на все и на всех, не прщая людям их своеобразия и недостатков, то превратитесь в брюзгу и одинокую девушку. Вам от этого станет плохо. Может и не стоит общаться с какими-то людьми, но вы вкладываете много злости в рассказы об этих людях, а злость всегда бьет по вас больнее, чем по тем, кому она адресована.Потому что вы это не делаете открыто.Тазозлиться, так таким образом, чтоб людям было понятно, что они вас  обидели, оскорбили, унижают. сказать прямо.Это значит уметь защитить себя. Удачи вам.

Здравствуйте!

Вам сейчас кажется, что всё плохо. И в вас столько невыплеснутой злости, что кажется, она способна затопить всё вокруг. Вместо того, чтобы соглашаться на роль жертвы обстоятельств, вы могли бы взять на себя ответственность за свою жизнь и пустить эту бурлящую энергию злости в дело. Посмотрите, вы осмелились возразить своей маме, вы преодолели свой страх перед ней. Вы уже не маленькая беззащитная девочка. Вы можете за себя постоять. Не сдавайтесь, отстаивайте свои права и границы!

Хочу сделать одно предположение: вы не приемлете ошибок других людей. Это может означать, что вы не принимаете своих собственных ошибок. Вам так важно быть хорошей девочкой и получать похвалу, что быть плохой — просто недопустимо. У вас нет на это внутреннего права, и другим вы этого не позволяете.

Поэтому вам стало бы легче, если бы вы пошли по пути принятия себя. Ответственность за себя, свои чувства, потребности, желания, мысли, действия, выборы. Уважение к себе. Похвала. Забота о себе — так, словно вы сама себе и любящая мама и энергичный, желающий ребёнок, и ответственный, рассудительный взрослый.

Учитесь конструктивно выражать свои чувства, находить им выход, чтобы они не накапливались в вас, а потом не выплёскивались разрушительной волной. Ищите выход из ситуации и найдёте.

Я желаю вам смелости и решительности!

Доброе утро. Вы уже давно на нашем сайте, и много раз задавали свои вопросы в общем (бесплатном) режиме. Поэтому уверена, что вы знаете и то, что на сайте  в разделе «Психология» есть специалисты, принимащие бесплатно. Хотите получить бесплатную профессиональную помощь, потрудитесь прочитать профили экспертов: под фото у каждого из нас, стоит стоимость услуг.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус