гарнереллы - вопрос №586601

Здравствуйте! Замучалась лечить гарднереллы, пролечиваемся с партнером, здаю анализы, опять тоже самое… лечение такое: метроанидозол по 1 таблетке/3 р. в день в течении 7 дней + клотримазол свечи. Раза три лечились, не помогает. Спасибо.

Дополнение автора от 22.03.13 17:13:20

Может какое то другое лечение посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Воздействием лишь местными препаратами от заболевания (если есть заболевание, которе вызвали гарднереллы, т.к. они могут обнаруживаться и у вполне здоровой женщины в незначительных количествах) не избавиться. Т.к. его причины обусловлены и снижением иммунитета общего и нарушением микрофлоры (общей) влагалища. В свою очередь и имунитет снижается и микрофлора нарушается от многих причин. Т.е. гарднереллез- скорее следствие, а причину нужно выявлятьи лечиться комплексно. Во всяком случае, кроме препаратов, действующих на возбудитель и местных необходимы и средства, стимулирующие иммунитет, и препараты, улучшающие микрофлору влагалища. Во время лечения используйте презерватив при половых актах (ещё лучше вообще избегать контактов), местное лечение, как правило не менее 10 дней. Если нет эффекта отметронидазола, то следует применять антибиотики, типа спектиномицина, эритромицина, кларитромицина- подбирает препарат врач, с учетом ранее проводимого леченияи другоймикрофлоры. Следует помнить, так же, что спорообразующая функция гарднереллы очень затрудняет лечение. Это активную форму лечат 10-12 дней, а для лечения спор нужноминимум 2- 3 курса с интервалами в 2 недели.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По современным научным данным-это не передается половым путем.Лечить партнера не надо.Это заболевание относится к бактериальным вагинозам, которые возникают при дисбалансе микрофлоры влагалища.Достаточно восстановить флору влагалища, которая потом будет препятствовать возникновению условно-патогенных микроорганизмов-гарднерелл.