Фурадонин и ОК - вопрос №663127

Добрый день! Подскажите, снижает ли Фурадонин (от цистита) контрацептивное действие противозачаточных? Принимаю Димиа 18 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Снижать действие противозачаточных препаратов могут те лекарства, которые либо влияют на циркуляцию эстрогенов, либо влияющих на индукцию ферментов печени, либо влияющие на процессы всасывания- выделения (ускоряющие) в ЖКТ. К таким относятся некоторые антибиоткии(ампициллины, рифампицин и тетрациклины, некоторые противовирусные, барбитураты, карбамазепин и т.д.) Фурадонин к таким препаратам, вообще то не относится. И, чисто теоретически, зная действие нитрофуранов (фурадонин) противозачаточный эффект снижаться не будет при одновременном употреблении Димиа и Фурадонина. Но, если хотие перестраховаться, в дни приема препарата+7 дней после может использовать дополнительные меры контрацепции.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Фурадонин снижает контрацептивный эффект противозачаточных препаратов.Поэтому обязательно требуется дополнительное предохранение презервативом во время приёма фуродонина.

Не согласна с коллегой.Именно нитрофураны и снижают эстрогенный эффект ОК.

А фурaдонин относится к нитрофуранам.Все клинические фармакологи имеют такое же мнение.И в учебники «Клиническая фармакология» тоже самое написано, что нитрофураны снижают контрацептивный эффект ОК. Если учесть, что нитрофураны могут вызывать диспептические растройства.Может быть именно при этом эффекте клинические фармакологи призывают к перестраховке при применении нитрофуранов.

А тем более Димия является дженериком Джеса.То лучше на время приема фуродонина и Димии использовать дополнительную контрацепцию.