Давление - вопрос №590389

 Здравствуйте. У меня повышенное давление 140/80, мне 21 год. был у терапевта, он мне назначил эгилок, милдранат и адаптол. пропил курс месяц, сейчас же давление 135/80, и в последнее время тошнит и морозит, хотя температуры нет, и горит лицо, повышенное потоотделение. скажите пожалуйста может ли это быть от давления и приема этих препаратов или это что то другое? спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Перед назначением лекарственных препаратов необходимо выяснить причину повышения давления. Она может быть связана с хроническими заболеваниями, психогенная причина, а также имет место быть эссенциальная артериальная гипертония, т.е. без причин. Для этого необходимо обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, м очевина, креатинин, глюкоза, холестерин

3. Анализ крови — ТТГ

4. УЗИ почек, сердца, щитовидной железы

5. ЭКГ

6 Профиль давления — измерение давления на обеих руках утром и вечером 3 дня

 Также с подобными симптомами необходима консультация невролога для исключения или подтверждения психогееной причины повышенногог давления.

Буду признательна за оценку ответа.

    Здравствуйте, Степан.Озноб без температуры и повышенное потоотделение возможны при артериальной гипертензии и отмены препаратов.В Вашем возрасте желательно АД120 и 80, а идеально110 и 70 ммрт ст.Прежде чем принимать данные препараты, надеюсь, Вы прошли дополнительное обследование с целью уточнения причины артериальной гипертензии, осматривались                                                        специалистами: неврологом, окулистом, эндокринологом.Если нет обратитесь повторно к терапевту, пройдите обследование по определенному плану, желательно стационарно, с целью уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии.Если диагноз уточнен посетите своего лечащего врача с целью коррекции медикаментозной терапии.Прием бета-блокаторов длительный и постоянный, а не курсовой.Возможно отмена бета-блокаторов спровоцировала данную ситуацию.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.