Здравствуйте,дайте несколько советов как преодолеть личностный кризис - вопрос №590752

Мне 20 лет и у меня начался личностный кризис, по правде говоря он длится где-то с 17-и лет, но осознал я только сейчас.Дайте несколько советов как можно самостоятельно преодолеть это трудное время.Я вхожу во взрослую жизнь и мне нужно все переосмыслить, взять ответственность за себя, за свою жизнь это я осознаю, но вот пока сил нет, чтобы все это реализовать,я можно сказать в тупике и нужно пережить этот период.Как вы думаете нужно какое-то время подождать пока все бури затихнут и начать выбираться из кризиса или действовать сейчас, хотя я не уверен, я разбит психически… буду вам благодарен.

Дополнение автора от 27.03.13 18:02:15
У меня сейчас такие вещи в голове происходят, которых до этого не было.Мое сознание будто требует от меня революции, мой внутренний голос буквально говорит мне «все старое уже не работает, неужели так трудно понять, тебе нужно новое, не бойся перемен, развивайся».Я всю жизнь жил не в реальности, в фантазиях, но сейчас я увидел жизнь реальную и боюсь наверное взять ответственность за нее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте, Давид.

Во-первых, вы  большой молодец, так как сумели в несколькоих фразах точно передать свое состояние. Во-вторых, судя по по лингвистической формулировке этих фраз — вы человек творческий, самобытный и оригинальный.

Войти во взрослую жизнь всегда трудно, а таким, как вы — особенно. Постарайтесь поменьше себя критиковать. Если у вас есть возможность, побудьте еще немного исследователем, изучайте вашу собственную «реальную» жизнь. Поверьте, она у каждого своя. Изучая, вы уже будете  развиваться. Ваши бури — это поиск для вас смысла, расстановка приоритетов и выбор цели.

Если будет сложно, пишите в чат.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера Вам. Вам определенно нужно отдохнуть, расслабиться. Ведь из состояния постоянного напряжения психических сил решать эти вопросы будет гораздо сложнее. Да и здоровью это вредит. Может развиться тревожное расстройство, депрессия. Вы написали в общих чертах, о том, что переживаете кризис, но не указали, какие сферы жизни у Вас вызывают наибольшие затруднения или беспокойство. Было бы полезным разобраться в ситуации индивидуально вместе с психологом.

Доброго вам дня, Давид!

Взять ответственность на себя — просто. Просто взять и нести. Возможно, вы пока не представляете, что это за зверь такой — Ответственность. Как она выглядит? Например, в одном из словарей написано, что ответственность — это объективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Не понятно, про какие бури вы говорите. Почему они вдруг разыгрались? И каким образом они могут утихнуть? Всвязи с этими вопросами, предлагаю вам взять на себя ответственность и поразмышлять, чего вы хотите для себя в этой жизни. Что вы готовы сделать для того, чтобы свои желания воплотить?

Взависимости от того, каково будет ваше решение, вы поймёте, в каком направлении двигаться. Всё очень просто!

Удачи вам и всех благ!