анализы при хроническом тиреоидите - вопрос №590864

у меня анализ на гормоны показал АТ к ТПО 497,0. Что это означает, она слишком завышена?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, у Вас антитела к ТПО (это фермент щитовидной железы) повышены. Это говорит о том, что к щитовидной железе как к инородному телу вырабатываются специальные белки, вызывающие воспаление в железе. Этот процесс называется аутоиммунным воспалением (тиреоидитом). Опасно ли это состояние? Нет, не опасно. У многих здоровых людей выявляются повышенные титры этих антител и это часто не свидетельствует вообще о болезни. О воспалении говорят лишь тогда, когда начинает меняться уровень ТТГ. Это основной показатель работы щитовидной железы. Нужно ли лечить эти антитела? Не нужно, если ТТГ  в норме. Нужно ли их контролировать? не нужно, — они есть и будут, никуда не денутся, вреда здоровью не причиняют. Внимание на антитела обращают лишь при беременности, контролируя неоднократно ТТГ и добиваясь при этом более низких показателей ТТГ. Будут вопросы — пишите.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы