беспокоит на протяжении 20лет жгучая... - вопрос №599985

беспокоит на протяжении 20лет жгучая., пучкообразная боль в левой части головы. Страшно болит внутри глаз, слезотечение, область носа, ухо.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к неврологу для прохождения обследования и назначения лечения. С такими жалобами могут протекать мигрень, хроническая пароксизмальная гемикрания, болевая офтальмоплегия, пучковая головная боль и ряд других заболеваний. В каждом конкретном случае назначается определенное лечение. Также немаловажно, компенсация таких заболеваний как артериальная гипертония, атеросклероз церебральных артерий и другие заболевания, если таковые имеются. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови — липидограмма

3. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза

4. УЗИ брахиоцефальных сосудов

5. МРТ головы и шейного отдела позвоночника с контрастированием

Обратитесь к опытному неврологу, при установлении точного диагноза на сегодняшний день в арсенале врачей много методов лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте, Светлана.Учитывая что головная боль беспокоит около 20лет, судя по описанию это мигрень, или кригерная головная боль.Приступ связан с активацией ядра тройничного нерва, или с расширением сосуда пережимающего тройничный нерв.Если Вы не обследовались ранее, то желательно посетить невролога, пройти обследование(ЯМРТ головного мозга, узи сосудов шеи, рентгенограмму шейного отдела позвоночника.)В Вашем случае наобходимо выяснить что провоцирует развитие приступа головной боли(ограничить продукты питания специи, какао, шоколад, алкоголь); прием пищи 4-5раз, мясо, рыба, овощи, фрукты, нормализовать сон.Хорошо водные процедуры.В момент приступа: покой, приток свежего воздуха и  прием медикаментов сразу в начале приступа, не ожидая его окончания-не затягивая приступ.Анальгин и спазмолитики не эфективны.Можно: нестероидные противовоспалительные препараты в свечах в прямую кишку-быстро всасется и быстрый эфект, прием агонистов серотанина-триптаны.Медикаменты обсудите с леч врачом.С ув, л.А.