здравствуйте легален ли сетевой бизнес? - вопрос №604057

моя история началась с того, что мне подруга предложила сетевой бизнес с приличными вложениями, ну я ей доверилась и вложила. половину суммы я вернула, а вторую не смогла, компания расспалась. вопрос в том, что есть люди которых я пригласила они не вернули свои деньги. сейчас они хотят написать на меня заявление в правоохранительные органы. могут ли на меня завести уголовноедело?

Ответы

Добрый день Елена.

Скорее всего дело на Вас заведут, т.к. сетевой бизнес у нас в России очень изватили мошенники, и государство его напрямую приравнивает к мошенничеству, хотя при правильном подходе это отличная схема продаж.

Но, вы по сути здесь тоже пострадавший, а нести наказание должны организаторы бизнеса. Что Вы должны сделать:

1) Объяснить людям всю ситуацию открыто, что вы тоже пострадавшая и объеденить силы для возврата денег.

2) Со своей стороны также написать заявление или на компанию, или на человека которому вы передали деньги.

3) Нанять хорошего юриста или адвоката

Удачи!

Сетевой бизнес настолько же легален, насколько и любой другой, если скреплять все отношения юридически. По Вашему вопросу — заключали ли Вы какие-либо соглашения или договора? Были ли в них учтены риски и прочие моменты в случае распада компании?

Елена, Вас на самом деле интересует этот вопрос?

Если «да», то Юрий Ретроман в комментарии задал вам вопрос: какие юридически оформленные документы, подтверждающие участие (ваше и ваших рефералов) в этом конкретном бизнесе, существуют.

А если вы задали вопрос от безделья, не желая докопаться до сути, то завидую вам. У вас слишком много свободного времени.