Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ответственность при передаче исключительного права - вопрос №604626

День добрый.

Заключаю договор с телеканалом как автор (физлицо). Цитирую один из пунктов:

6.2. В случае несоблюдения гарантии, указанной в п. 6.1. Договора, в т.ч. в случае предъявления к Заказчику претензий/требований/ исков со стороны третьих лиц, включая государственные органы, Исполнитель обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать такие претензии / требования / иски полностью, а также возместить Заказчику причиненные убытки в полномобъеме, включая судебные издержки.

Я пишу сценарии для видеообзора игр. Каким образом регулируется ответственность, если кто-то из авторов этих игр или ещё кто-либо решит подать в суд? Спасибо.

Ответы

Владислав, ваши сценарии должны исключать нарушения прав правообладателей этих игр (порочить честь, достоинство, искажать содержание, а также сообщать в эфир фрагменты видео-игр), либо в вашем контракте с телеканалом должно быть условие о том, что телеканал сам приобретает права на необходимое ему сообщение в эфир фрагментов видео-игр.

Здравствуйте, Владислав.

Во-первых, процитированный Вами пункт договора недействителен. Во всяком случае, в интересующей Вас части (судебное разбирательство) — точно. Это, однако, не значит, что Вам не грозит никакая ответственность.

Во-вторых, в законе (Гражданский кодекс РФ) указано, что правообладатель вправе обратиться с иском к нарушителю принадлежащих ему авторских прав и, в том числе, потребовать компенсации от 10 000 до 5 000 000 рублей. В Вашем случае нарушителей будет или два (телеканал и Вы), или ни одного.

В-третьих, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в… информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Применительно к видеоиграм: не совсем знаком с нынешней спецификой, но раньше в титрах или в специальном разделе имена авторов указывались. Их можно пустить бегущей строкой, чтобы не тратить «разговорное» время. Таким же образом можно указать и источник заимствования: либо соответствующий сайт, либо официальное издание на диске и т. д.

В любом случае, для более точных ответов на Ваши вопросы необходимо смотреть весь текст договора.