Чем можно заменить омез - вопрос №604982

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! При рефлюксе — эзофагите, чем можно заменить омез на что — то гомеопатическое, растительное? Потоянные выбросы соляной кислоты, каждый день приходится пить омез, иначе сильна изжога. Пью омез уже 4 года. Врач кроеме таблеток ничего толком не предлгает. Слышала, что помогает пажитник, масла (льняное, кедровое, оливковое), но масла вроде желчегонные.Или если в небольших количествах, то можно попробовать? Хочется как — то уйти от таблеток на что — то не химическое, так как принимать надо постоянно. Подскажите, что может лучше помочь в таком случае?
Результаты исследований:
Видеогастроскопия

Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Пищеводно — желудочный переход находится на уровне 37 см от резцов, смыкается вяло, не плотно. Желудок гипотоничен, натощак, в просвете его светлая желчь в небольшом количестве. Слизистая в нижней трети тела желудка с пятнистой гиперемией. Складки по большой кривизне эластичны. Взята биопсия. Привратник округлой формы, симметричен, функция его нарушена. Луковиц ДПК без деформаций, слизистая розовая. Бульбодуоденальный переход проходим, слизистая постбулбарного отдела розовая.

Заключение: Недостаточность пищеводно — желудочного перехода. Гипотония желудка. Дуоденогастральный рефлюкс 1 ст. Эритематозная гастроскопия.
Биоптатный уреазный тест на Helicobacter pilori отрицательный.

Делали еще рн 24 часовое монитирование.

Заключение: За время мониторинга регистрируются часты енепродолжительные кислые гастроэзофагальные рефлюксы во время бодрствования. В ночное время нельзя исключить щелочной гастроэзофагальный рефлюкс с 11.00 до 12.00. При экспресс оценке рн пищевода 5,16 — 5,72. В кислотопродуцирующей зоне нормацидность — 1,88 — 2,48.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В лечении заболеваний желудка кроме медикаментозных препаратов необходимы следующие мероприятия:

1. Диета — исключить кислое, острое, пряное, жареное, не злоупотреблять кофе, ограничить шоколад

2. Питание частое, дробное

3. Не ложится сразу после приема пищи, не носить тугие пояса

4. Из растительных препаратов можно использовать фенхель, ромашку, алтей. В аптеках продаются желудочные сборы, которые представляют собой сбор лекарственных растений для вспомогательного лечения желудка и 12-перстной кишки.

5. Исключить курение, алкоголь

Также необходимо подобрать более оптимальную терапию, для этого нужно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.

Буду признательна за оценку ответа.

     Здравствуйте, Саша.Анализируя протокол обследования, можно сказать, что имеет место гипотония желудка-необходимо нормализовать моторику желудка(прокинетики)В желудке светлая желчь, она является химическим фактором в развитити гастрита(показаны сорбены.)В ночное время гастроэзофагиальный рефлюкс(постарайтесь спать немного с приподнятым головным концом кровати, ложиться спать после еды через 1,5-2часа)В дневное время после еды в течении 1,5-2ч старайтесь не лежать, и не наклоняться.В плане масла не желательно, желчегонный эфект, а в желудке желчь.Ингибиторы протонной помпы резко отменять не следует, т.к.при их отмене происходит значительный выброс кислоты(постепенная отмена)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.