Боль в плечах уже более 5 лет - вопрос №609568

Здравствуйте.Зовут меня Сергей, Мне 20 лет. Боль в плечах(в суставах) уже несколько лет, особенно в левом плече. Начались после занятия спортом (пауэрлифтингом). Прекратил заниматься, но все равно боль не проходит.Хруст при движении плечами. Болят в разных случаях: невозможно без боли поднять руку с каким либо грузом в сторону; болят если рука долго в опущенном состоянии(например в машине или электричке, и даже просто если стоять на месте); невозможно спать на боку, начинает ломить. Пробовал лечить физиотерапией, к примеру электрофорез; мазал мазями обезболивающими и противовоспалительными.Ничего не помогает.Обращался к хирургу ничего толкового мне не сказал кроме как «не занимайся спортом». Проходил рентген ничего не показало. Подскажите пожалуйста к кому лучше обратиться или это можно вылечить в домашних условиях? Возможно ли по моим словам определить диагноз?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. паурлифтинг — относится к силовым видам спорта, которые часто приводят к заболеваниям опорно-двигательного аппарата ввиду несоответствия поднимаемиой тяжести возможностям мышечно-связочного аппарата. Более того занятия вы начали в подростковом возрасте, когда происходит максимальный пик формирования опорно-двигательного аппарата и подобные нагрузки нежелательны. При подьеме тяжестей происходит механическое повреждение, что приводит к остеоартрозу, хроническому тендовагиниту, хроническому бурситу.

В диагностике помогают рентгенография сустава и УЗИ.

В лечении применяют медикаментозное лечение, физиотерапию, мануальную терапию, лечебную физкультуру. Для облегчения болевого синдрома возможнопроведение блокад, при остеоартрозе внутрисуставное введение хондпропротекторов. Для уточнения и дообследования, а также назначения лечения необходима консультация травматолога.

Буду признательна за оценку ответа.

        Здравствуйте, Сергей.Судя по описанию, нельзя исключить воспаление сухожильного хряща и капсулы сустава.Отек и сокращение мышц плеча способствует  ухудшению кровообращение, питания и инервации  сустава.Это заболевание встречается очень часто, трудно поддается лечению. Рентгенологически изменения практически не выявляются.Данное заболевание проводят хирурги -травматологи или неврологи.Желательно сделать УЗИ или ЯМРТ-чтобы оценить капсулу сустава(воспаление, нарушение ее эластичности)и окружающие ткани.Если не провести интенсивную терапию можно получить симптом«замороженное плечо»-резкое ограничение движений и тогда потребуется больше времени на лечение.Лечение направлено на купирование болевого синдрома, увеличение обьема движений.При сильных болях прием нестероидных противовоспалительных препаратов, применяют блокады, внутрисуставное введение препаратов.Дозированная лечебная физкультура физиолечение расслабляющий классический массаж улучшают кровообращение и питание сустава.Необходимо предотвратить скованность сустава.С ув.Л.А. Если не затруднит оцените совет.