Нужно ли вставать на учет в центр занятости? - вопрос №609699

Дали II группу, сказали, что не рабочая. Там написано работа на дому. Нужно ли вставать на учет в центр занятости?

Ответы

Здравствуйте! На учёт встают трудоспособные граждане, т.к. у вас не рабочая группа, то вы к сожалению не можете встать на учёт.

Не забывайте оценивать ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Даже инвалид первой группы тоже может быть частично трудоспособен, выполнять какой-то ряд работ, но только в соответствии с медицинским заключением.

Вы можете обратиться в службу занятости для рассмотрения вопроса о признании Вас безработным… но учтите, что согласно Закону " О занятости населения в РФ", безработными признаются трудоспособные  граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней… Важно помнить, что выполняемая Вами работа на дому для большинства вакансий не подойдет.

Надо помнить, что одним из основных социальных гарантий трудовых прав инвалидов в РФ является механизм, который действует на федеральном и региональном уровне — это установление квоты для приема на работу. Закон Российской Федерации «О занятости» обязывает работодателей соблюдать установленную законом квоту для трудоустройства инвалидов — ежемесячно уведомлять службу занятости о наличии вакантных мест и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Здоровья и благополучия Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим!