Разрешите спор Иск предъявлен российской... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №613972

Разрешите спор. Иск предъявлен российской организацией (продавец) к фирме из США (покупатель). Истец считал необоснованным расторжение продавцом путём извещения контракта международной купли-продажи на условиях ФОБ Инкотермс 2010. Ответчик в отзыве на иск утверждал, что он имел право расторгнуть контракт в связи с тем, что истец допустил существенное нарушение условий контракта. Из содержащейся в материалах дела погрузочной инструкции, выданной ответчиком, следует,что истец знал о цели приобретения товара фирмой США для перепродажи третьему лицу. Для расчётов с ним ответчику требовалось, чтобы российский экспортёр незамедлительно передал представителю ответчика отгрузочные документы. Это прямо было предусмотрено в отгрузочной инструкции, которую истец принял без какого-либо протеста или оговорки. Истец отгрузочные документы передал капитану судна, считая, что права фирмы тем самым не нарушил, так как базис поставки был согласован ФОБ и товар мог быть отгружен по месту назначения. Ответчик утверждал также, что истец представил сертификаты качества, содержащие возражения сюрвеера, выдавшего сертификаты, против погрузки 12% этого товара на судно. Истец утверждал, что письменного извещения покупателя о расторжении контракта он не получал. В тексте контракта отсутствовала оговорка о применимом праве. Имеет ли место существенное нарушение контракта? Подлежат ли удовлетворению требования истца о возмещении разницы в ценах по контракту с ответчиком и по заменяющей сделке с другим покупателем и возмещению расходов по оплате простоя судна из-за переоформления таможенных документов с другим покупателем?

1 ответ

Ответы

Лилия, разрешение споров хозяйствующих субъектов — это прераготива арбитражного или третейскго суда, а не экспертов данного сайта. Если вас интересует письменное заключение адвоката о перспективе данного хозяйственного спора, причем основанного на серьезных правоотношениях (смежное узкопрофильное международное законодательство), то вы его полагаю сможете получить у некоторых экспертов данного сайта но за плату.

Мои услуги по составлению заключения будут стоить не менее 30000 рублей. Возможно дороже, это станет понятно после получения необходимых документов. без документов ни за плату, ни даром этого сделать не возможно. Если вы имеете конкретный интерес, заходите в чат.

Buh