никогда ни кому не завидую... - вопрос №614499

никогда ни кому не завидую что вы можете сказать психологи те кто изучал психологию как сложную науку? С намеком… почти все завидуют, инетересуют все стороны ...

2 ответа

Алексей, вас тревожит отсутвие зависти? С точки зрения психологии, отсутствие зависти наряду с умением радоваться чужим успехам свидетельствует о зрелости личности, самодостаточности. Хотя само по себе наличие зависти нельзя назвать однозначно плохим. Ведь порой, белая зависть является пусковым механизмом для собственного развития, движения вперед. А то, что вы на данном этапе жизни никому не завидуете, может говорить и о том, что сегодня и сейчас вас все устраивает и с самооценкой все ок).

Вас это беспокоит? ) Психология зависти — отдельная большая тема. Зависить бывает нормальная (почти не проявленная) и паталогическая — которая и проявляется именно как чувство завидования. Зависть можно связать с личной территорией, границами. Мы не завидуем тем, кто находится на несколько уровней выше по социальнрой лестнице… Завидуем только тем, кто близко, так, как будто они владеют тем, чем должны владеть мы. Подобное завидование отмечается у животных, по сути является иррациональным влечением к агрессивной экспансии.