помогите с анализом - вопрос №614767

Добрый вечер. скажите пожалуйста что это значит: Инсулин-гормон поджелудочной железы.Норма у женщин 3-28мк Ед/мл. Мой анализ показал 19.4 мкЕд/мл. И в анализе написано — Референсное значение 2.7 — 10.4; Результат, выходящий за пределы референсных значений. Как это понять? СпасибоМне 23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надя! Дело в том, что понятие «норма » отличается от понятия «референсные значения» тем, что последний термин характеризует норму показателя для определенной группы населения согласно возрасту, полу(например, отдельно для детей, беременных, пожилых людей есть свои вариации нормы). Поэтому для вас референсные значения инсулина 2,7- 10,4. Ваш показатель выше, 19,4мкЕд/мл. Что это может означать? Если сахар крови у вас в норме, то данный показатель ни о чем не говорит, он не имеет клинического значения просто потому, что при нормальном сахаре вообще не должен исследоваться. Если сахар крови изменен в ту или иную сторону, тогда показатель имеет определенное значение. Например, при сахарном диабете это может говорить о том, что выработка своего инсулина сохранена и даже усилена (гиперинсулинемия и инсулинорезистентность), либо вводился извне инсулин  в инъекциях. Укажите ваш сахар крови.