Кардиограмма сердца - вопрос №614925

Здравствуйте уважаемые эксперты! Пожалуйста, помогите расшифровать кардиограмму сердца. Мне 29 лет, рост 175, вес 57 кг. ЧСС 84 у/м, R-R 0.714 сек., P-R 0.119 сек., QRS 0.080 сек., QT 0.352 сек., QTc 0.416 сек., F — QTc 0.393 сек., Ось 72 градуса, RV5 1.50 mb, SV1 0.87 mb, R+S 2.37 mb. Заключение: синусовая аритмия, короткий интервал PR, нормальное положение. Скажите,пожалуста, нужно мне обращаться к кардиологу или всё в порядке? Иногда у меня колит в сердце и не хватает воздуха как-будто. Спасибо всем, кто откликнется!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Описанная ЭКГ не имеет серьёзных отклонений. Кардиолог, думаю, та кже Вас успокоит. Ваши жалобы на боли в сердце и нехватку воздуха более характерны для неврологический патологии (в частности ВСД), отражения в ЭКГ они не имеют и заболевания сердца так не проявляются. Если Вы молоды, часто подвержены нервным напряжениям, срывам, эмоциональны, ощущения неприятные бывает сопровождаются страхом, сердцебиением, иногда головокружением, и проч. это всё признаки вегетососудистй дистонии (возможно- кардионевроза), с паническими атаками. СОстояние это для жизни не опасное, но требующее лечение- лечат совместно невропатологи и психотерапевты.

Здоровья Вам и не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! данные изменения в ЭКГ не имеют серьезного значения, часто бывают в норме, а также при повышенной эмоциональной лабильности, при неустойчивой вегетативной нервной системе. Обычно в лечении такие изменения на ЭКГ не нуждаются. Если есть жалобы, то можно обратиться к кардиологу, врач в этом случае может порекомендовать успокаивающие средства типа боярышника, валерианы. От себя посоветую проверить работу щитовидной железы — сдать кровь на ТТГ(тиреотропный гормон)  в любой день цикла.

      Здравствуйте, Анна.При анализе ЭКГ:1)синусовая аритмия-это колебание сердечного ритма.Зависит от фазы дыхания и вегетативного тонуса.2)короткий интервал PR(в норме 0,12-0,2сек(при чсс 60уд.в мин.Если чсс больше, он будет укорачиваться т.е.зависит от числа сердечных сокращений) У Вас 0,119сек  если округлить получается 0,12сек-вариант нормы. 3)Такая ЭКГ может быть при синдроме вегето-сосудистой дистонии. Данный синдром выставляется в том случае если нет органической патологии сердца.Обратитесь к кардиологу с целью осмотра и проведения эхокардиографии.Можно сказать: ЭКГ  с незначительными измененими,   здоровью не грозит.Обратитесь к кардиологу или терапевту с целью уточнения диагноза.С ув.Л.А.

Анна добрый день!.

К кардиологу обязательно нужно., такие показатели можно считать нормой, но и можно считать первыми звоночками нарушений в состоянии здоровья, которые требуют коррекции.

К кардиологу надо.После очного осмотра на усмотрение врача будет назначено обследование.

Я бы советовала сделать М-ЭХО сердца.Общий анализ крови ( Гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель), если понадобится и сывороточное железо.

ваш возраст, сопутствующие заболевания и даже наследственность-всё имеет значение.Всего доброго.