Просрочил оплату штрафа по уголовному делу - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №617213

Здравствуйте, в силу обстоятельств, просрочил выплату штрафа по уголовному делу(ст.228 ч.1). На данный момент с даты вступления приговора в силу прошло 40 дней. В течении ближайших 2-3 дней смогу его оплатить. Что делать в данной ситуации? Какие могут быть последствия, и как, в общем, лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Никита! Согласно требованиям ч.5 ст.46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. 

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты,  направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оплатите как можно быстрее штраф и квитанцию о его уплате предъявите судебному приставу -исполнителю, чтобы он не успел направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Всего доброго и удачи!



24.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Как можно быстрее оплатите штраф, квитанцию представьте в суд, при назначении наказания в виде штрафа, судимость гасится через год, с этим лучше не шутить. 

24.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store