низкий тестостерон - вопрос №618802

Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня низкий тестостерон, сдавал анализ, в рамки нормы попадаю, но для моего возраста мало. При этом чувствую постоянную сильную усталость, отсутствие полового влечения, повышенное потоотделение, агрессия, нарушение сна. Эндокринные анализы в норме, воспалений никаких нет, ожирением не страдаю, физических нагрузок хватает. Ставил гонадотропин хорионический, в течении 3 месяцев по 2000 ед 2 раза в неделю.После 1-ого месяца дал отличный результат. Далее, пошел на спад. Искусственно повышать тестостерон его заменителями нехочу, т.к. планируем беременность, в своем возрасте хочу наладить выроботку собственного гармона. Питание достаточно правильное, алкоголь не употребляю, курю. Печень, почки в норме. Как повысить тестостерон?

1 ответ

Ответы

Вы же сами описываете, что уровень тестостерона попадает в «рамки нормы».

Дело в том, что уровень любых гормонов, в том числе и половых, находится в «компетенции» самого организма, его гомеостаза, то есть, необходимый уровень поддерживается в зависимости от потребности в конкретной гормональной фракции.

Если у Вас нет никаких заболеваний и расстройств, связанных с гормональной регуляцией в половой сфере, то уровень тестостерона, в частности, отражает нормальную здоровую половую функцию.

Ещё, на примере крови: Вы же не будете «подливать» регулярно кровь, хотя её клетки постоянно погибают, но им на смену появляются другие, по тому же механизму саморегуляции. С гормонами та же история — организм сам поддерживает необходимый уровень!

Кстати, стимуляция извне гонадотропином может дать противоположный результат, всё зависит от возможностей самого организма!

Если есть необходимость уточнений — напишите в чат!

Будьте здоровы!