Повышен прогестерон в 1 триместре - вопрос №619273

Здравствуйте!
Последняя менструация была 25 марта. Предполагаемый день зачатия — 6 апреля. На учете у гинеколога пока не состою. Вчера сдала ХГЧ и Прогестерон. ХГЧ — 798 мЕд/мл (норма 2 недели 101-4870), Прогестерон — 38 нг/мл (норма 1 триместра 9,2-33,5)
Я так понимаю, что прогестерон у меня повышен? Чем это может быть вызвано и чем это опасно? Надо ли его как-тоснижать?
Ни Утрожестан, ни дюфастон я не принимаю.
Заранее спасибо за ответ, я очень беспокоюсь(

Лучший ответ по мнению автора

Дарья! Не надо его проверять, если у вас нет проблем. При беременности закономерно  повышение прогестерона, в том числе и такое, как у вас. Мониторирование прогестерона при беременности сейчас  считается бессмысленным и ни о чем плохом данное повышение не говорит. Проверить нужно только ТТГ  в 1 триместре.