налог на имущество физических лиц - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №622890

Всем привет. вопрос про количество месяцев, за которое производится расчет налога на имущество. Я приобрела помещение, право собственности было зарегистрировано 24 мая 2012 года. Мне пришел налог на имущество за 2012 год за 8 месяцев. Однако 8 по моему мнению я владела этим помещением в 2012 году 7 месяцев и 8 дней. Поглагаю, что налоговая инспекция за восьмой месяц посчиталамай, из которого фактически ко мне относится только 8 дней владения помещения. Как по закону должны считаться количесвто месяцев владения объекта в моем случае?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Увы, налоговый орган прав.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1
«О налогах на имущество физических лиц»
Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.