Как поддержать друга? - вопрос №62297

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста! У моего  лучшего друга умирает близкий родственник. Он мне все время про это рассказывает, по его состоянию и поведению видно, что он расстраивается, но я не знаю как ему помочь и как поддержать. Подскажите как можно поддержать друга??? Помогите пожалуйста??? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Прочувствуйте, что именно он хочет услышать от Вас и говорите ему это.

Выслушать его,  проявить сочувствие. Сказать,  что он не виноват,  что его близкий уходит.

Знаете, это уже похоже на садо-мазохизм — он все время вариться в своем горе и при этом втягивает вас в это. Жизнь так устроена, что есть рождение и есть смерть. Вы можете порекомендовать своему другу пообщаться с этим родственником, проговорить с ним все приятные и неприятные моменты. Но вы не обязаны выслушивать каждый раз одну и ту же историю. Если у вашего друга есть очень сильное чувство вины по отношению к своему родственнику, то он эту вину пытается переложить на вас. В этом кроется некая психологическая проблема.