сбили человека на пешеходном переходе - Московская область - вопрос №623048

Здравствуйте! В декабре 2012 года произошла трагедия.На пешеходном переходе была сбита мама моей жены, насмерть.Следователь проведя расследование, решил что виновата мама основываясь лишь на показаниях молодого водителя(получившего права несколько месяцев назад) и его друга сидевшего рядом.С их слов, мама переходила дорогу на расстоянии 2 метров от перехода.И это «профессионалы» определили в темноте и на скорости более 60 км/ч.Ну пускай этовсе остается на совести следователя и молодых людей.Вопрос у меня другой: может ли моя жена после вынесения такого заключения следователя, подать теперь иск в гражданский суд на возмещение морального ущерба в связи с гибелью мамы?
С уважением! Сергей

2 ответа

Ответы

Да может. В соответствии со ст.1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности Отвечает за вред причиненный жизни или здоровью  без вины. Обращяйтесь в суд в порядке гражданского судапроизводства о компенсации морального вреда.

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги с которым полностью согласен: на совесть этих лиц не стоит надеяться, поэтому советую обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела, прокурору или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Так как судя по вашем вопросу водитель все таки нарушил ПДД, а имено п.14.1 согласно которой был обязан сбавить скорость приближаясь к пешеходному переходу.  Всего доброго!