Дисплазия шейки матки - вопрос №624534

Мне 28 лет, абортов не было, в 2011г. были естествен. роды, прошли хорошо, сейчас нахожусь на 30 нед. беременности. До первых родов обнаружили эрозию шейки матки, лечение не назначали. Сейчас вторая беременность, и на сроке 16 нед. была сделана кольпоскопия, вот ее результаты:

Форма цилиндрически правильная: +

Эктопия призматического эпителия (зоны): +1-2 зона

Незаконченная доброкачественная зона трансформации (зоны): +2 зона 10-14ч.

Папилярная зона дисплазии(зона, часы): +2 зона 12ч.

Сосудистый рисунок правильный: +

Проба с уксусной кислотой «положительная»: +

Проба Шиллера «отрицательная»: +

Общий диагноз: Эктопия призматического эпителия. НДЗТ. Участок дисплазии /2зона 12ч./

Помогите пожалуйста с объяснением диагноза, а то мой гинеколог толком ничего не объясняет и до родов не советует ничего делать. Но меня это очень настораживает и не хочу запустить до стадии рака. Насколько это серьезно, и каковы дальнейшие мои действия и лечение? Можно ли сдать анализ на биопсию во время беременности? И можно ли мне рожать естественным путем, или нужно кесарево?

Ответы

Здравствуйте. Рожать, разумеется, можно естественным путём. Ни о каком «запущении до рака» речь не идёт. Беременным, да и в первые 3 мес после родов лечить эрозию не рекомендуется. Эктопия- это вобще вариант нормы, просто частичный выход эпителия шейкии матки на её наружную поверхность. Легкая степень дисплазии вообще может поддаваться обратному развитию.

Не очень понятно, почему Ваша врач Вас не успокоила. спокойно рожайте, ничего страшного и ужасного у Вас не обнаружено. А посе родов пройдете ещё раз осмотр и решите вопрос о целесообразности лечения (вполне может оказаться, что оно и не понадобится).

Здоровья Вам.

Ничего такого страшного в этом диагнозе нет.Тем более кольпоскопию проводили

во время беременности.Этот диагноз не показание для обязательного кесаревого сечения.

Биопсию и лечение показано делать  после родов, не ранее 6 месяцев.В данный момент только наблюдение и обязательный осмотр после 1-2 мес родов.Рожайте естественным путем, кормите ребеночка грудью и не забудьте наблюдение у гинеколога.