кардиология - вопрос №634139

Здраствуйте, мне 40 лет, вот уже несколько лет я чувствую себя очень плохо, сначало приступы были реже, сейчас почти каждый день, мне зажимает постоянно левый бок, побаливает сердце, немогу переносить жару, вот просто не завися не от  чего меня бросает в жар, затем подкашиваюстя ноги сердцебиение сумашедшее давление при этом не поднимается, руки трясутся в груди как будто ктото ходит, такое состояние может быть несколько часов  при этом мне нужно спакойно лежать, когда приступ заканчивается мне становится холодно и часто происходит мочеиспускание, если волнуюсь то при этом резко поднимается пульс до 130, начинает трести давление резко поднимается  140/90 иногда и больше, затем когда успакаиваюсь резко падает 100/60  делала кардиаграму, узи сердца, холтер, ставят диагноз вегетативно-саматафорная дисфункция с пароксизмальными состояниями, остеохондроз приписывают пить мелдронат и магний в6, адаптол курс пропила но ничего не помогает

Дополнение автора от 15.05.13 11:22:18

да и еще в последнее время стали отакать руки и неметь и отекает лицо, стала боятся крови, высоты, появился страх, волнение, спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала исследовать гормональный профиль и функцию почек. Для этого необходимо:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций, хлор

3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к тиреоглобулину и пероксидазе

4. Анализ крови на половые гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла, тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла, прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла

5. Анализ мочи — проба Реберга

6. Анализ мочи —  определение ванилилминдальной кислоты, микроальбуминурии

7. УЗИ почек, щитовидной железы

С результатами необходимо обратиться к терапевту, который по необходимости направит  к узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте, Жанна.Вы хорошо обследованы, органической патологии сердца не выявлено.Приступ заключается в эпизодах панических атак, которые сопровождаются сердцебиеним(пароксизмальная тахикардия)-чаще всего бывает при неврозах.Желателен осмотр психоневролога.Но учитывая Ваш возраст, стали плохо переносить жару, бросает в жар, отеки кистей, лица-необходим осмотр гинеколога-эндокринолога исключить предменструальный синдром.А пока:1) соблюдение диеты: ограничить соль, копченности.2)Хорошо массаж воротниковой зоны-расслабляющий, седативный; водные процедуры-циркулярный душ.3)Желательно вести дневник и проанализировать динамику: артериального давления, пульса и веса перед менструацией в течении недели и после нее.В том случае если нет возможности контроля веса, то можно определить задержку жидкости по колечку.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.