Корпоративное право - Мурманская область - вопрос №634559

Доброго времени. Два участника ООО владеющий равными долями ( 50 на 50) Один физическое лицо, другой ген.директор Предприятие на рынке порядка 7 лет. За все это время не проводились выплаты дивидендов тк блокируется решение о распределении прибыли ООО.Один участник за выплату, другой против. Устав предприятия указывает на то что вся получаемая прибыль делится между участниками ООО равными долями ( 50на 50) Уставом не предусмотрено использование прибыли  по какому либо другому назначению.Есть ли какое либо решение даного вопроса и возможные варианты? Спасибо.

Ответы

Потап, решение о распределении прибыли принимается решением собрания участников. В Вашем случае действительно любой из участников способен заблокировать принятие любого решения. Выход, по-видимому, только в изменении состава/числа участников. Каким образом? Введение нового участника, но об этом тоже нужно договориться. Или — иск об исключении одного из участников. Но тогда нужно доказывать его недобросовестность и пр. Или — выход из состава участников с требованием выплаты действительной части доли. Удачи!

Если выходить из состава учредителей, то при недобросовестном втором учредителе можно без всего остаться.

Вопрос надо выносить на собрание учредителей (если выносился недавно, то не надо), а затем добиваться выплаты дивидентов (распределения прибыли) в судебном порядке.

Решение о распределении прибыли принимается собранием участников. Принудить выплатить дивиденды суд не может в принципе.

Поддерживаю Дмитрия. Всё верно.

Деление уставного капитала на две равные доли — это, пожалуй, самый неудачный вариант.

Удачи!