здравствуйте! мне 48 лет С... - вопрос №635360

здравствуйте! мне 48 лет С перерывом в две недели трижды делала узи органов малого таза трансвагинально и трансабдоми- нально- результат: аденомиоз тела матки, киста обоих яични- ков. замучили кровотечения по месяцу с перерывом 2 недели и с сильными болями. сделали гистероскопию — полипы не визуализируются, визуальных признаков аденомиоза нет. в анализе на гистологию тоже ничего нет. остались только кисты. врачсчитает что они эндометроидные. предлагает либо операцию с полным удалением или гормонотерапию бусерилином. как вы считаете что лучше

Ответы

Учитывая возраст, можно попробовать гормонотерапию. Полностью удалить — успеете, тем паче, что показаний экстренных к тому нет. А предклимактерический период наступил, вот и разлад в гормональной сфее пошёл, отсюда и проблемы.  Посетите ещё гинеколога- эндокринлога, и обязательно сайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Сдать кровь на гормоны и начинать гормональное лечение.Все эти крвотечения на фоне возрастных гормональных изменений.Операцию всегда успеете сделать.