как избавится от конкуренции с... - вопрос №636852

Подскажите пожалуйста, как избавится от конкуренции с сестрой? Много лет назад она меня очень сильно обидела.Когда вдруг финансовая ситуация в её семье резко улучшилась.Соответственно изменился её круг общения.Она обесценила меня, стала стесняться общаться, перестала  приглашать к себе на праздники.А сейчас спустя много лет, узнавая о ней что-то хорошее, я сильно расстраиваюсь.Не могу искренне за нее порадоваться.И хотя моя жизнь сильноизменилась.В моей голове я вижу себя перед ней по прежнему бедной родственницей.Судя по нашей скудной переписке она страдает подобным комплексом.Всегда старается прихвастнуть и подчеркнуть свое превосходство.Меня изматывает то, что я вечно доказываю ей что у меня все прекрасно.Я понимаю что обесценила себя.Но с чего начать? КАк изменить ситуацию? Начать наслаждаться жизнью для себя, никому ничего не доказывая?

Лучший ответ по мнению автора

Ув Анна, конкуренция возникает, если есть объект за который борешься.в детстве вы боролись за любовь отца или матери. А теперь у вас конкуренция стала просто привычкой.   Сестра обесценила вас очевидно именно для того.чтобы победить. Можете для освобождения представить себя и сестру на качелят То вы вверху, то она. И так вы раскачиваете качели конкуренции.Вы представив эту ситацию сойдите с качелей. Образ вам поможет не связывать свое положение с положением сестры.И всякий раз делайте это упражнение при ощущуении конкуренции., постепенно освободитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

На самом деле просто взять и начать!!! Отпустить все обиды, простить себя…  Начать Улыбаться, Радоваться, Наслаждаться жизнью вопреки всему и ситуация изменится ...

Удачи!

Здравствуйте, Анна!

С детскими воспоминаниями можно и нужно работать с психологом, освобождаться от негативных воспоминаний и завершать травмирующие отношения… иначе они эмоционально отравляют нам всю жизнь… что и происходит в вашем случае.

Здравствуйте, Анна! Вы сами очень хорошо ответили на свой вопрос: Начать наслаждаться жизнью, никому ничего не доказывая. Ну, а если по каким-то причинам это не получается, лучше обратиться к психологу за личной консультацией.

Удачи Вам!

Добрый вечер. Анечка, вам стоит:

*поднять самооценку,

*убрать негативную эмоционаную связь с сестренкой,

*избавиться от негативных воспоминаний и эмоций, связанных с ними,

*освоить новые модели взаимодействия с сестричкой,

*вспомнить и разбудить свое чувство юмора,

*освоить навыки позитивного мышления)))

У вас обязательно все получиться- ведь вы же этого хотите)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус