Оплата института. - вопрос №642209

Здравствуйте. Я учусь в институте (коммерческом), на заочном отделении. В конце 3-его курса института я родила. На следующий год хотела взять академический отпуск, но преподаватели отговорили и предложили написать заявление на свободное посещение института. По стечению обстоятельств 4-й курс я закончила с задолженностями по некоторым предметам, которые перенесли на следующий год. На 5-ом курсе института я не посещала сессии, т.к.часто болел ребенок. На 6-ой курс меня, соответственно не перевели, но предложили повторный год обучения на 5-ом курсе. Когда все это решалось, я задала вопрос об оплате учебного года, в течение которого я ни разу не была на занятиях; мне сказали, что оплачивать не нужно, т.к. я как я к занятиям не приступала. Теперь я заканчиваю 5-й курс; сегодня зашла к бухгалтеру, чтобы уточнить сколько нужно заплатить за текущий учебный год и тут выяснилось, что тот год, за который я якобы не должна была платить (когда не посещала институт) висит у меня долгом. Подскажите, имеет ли право институт требовать с меня оплату за год, который я не училась? Тем более, что сначала сказали, что оплачивать не нужно. Заранее спасибо.

Ответы

Анна! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор об обучении с институтом. В нем должны содержаться условия, регламентирующие порядок и размер оплаты в Вашей ситуации.