Я больше не хочу учиться. :( - вопрос №644792

Мне 20 лет, я учусь на 3м курсе профессии, которая мне нравится, но практически. От теории уже тошнит. Меня учат чему угодно, но не тому, что могло бы быть мне полезно. Преподы ведут лекции очень скучно, так, что им и самим вроде не интересно, а некоторые даже открыто издеваются, удовлетворяют свое самолюбие, смотрят на студентов как на говно. <br />Мненужно это образование чтобы работать без проблем трудоустройства и государства. Я интересуюсь многим в сфере своей профессии, читаю книги, занимаюсь на курсах, улучшающих навыки и обучающих теории. Мне там интересно и полезно. Мне даже иногда кажется, что я обладаю большим колличесвтом навыков и искуснее, чем те, кто образование это получил и работает официально. Но что делать, если универ это лишь помеха? Мне приходится выкладываться на каждой сессии полностью. И я не могу учиться плохо, сдавать не в сроки. А теперь все изменилось. Я отчаялась. Я больше не хочу учиться. Я готова завалить сессию и сдавать ее осенью, но видимо не доконца. Я даже не знаю, чего я хочу в ответе получить, понять, услышать. Я просто вижу, что это так. Мне осталось учиться 1 год — 2 семестра — 2 сессии, госы, диплом. <br />У меня сейчас не сделано очень много заданий, которые надо успеть сделать за неделю. Если бы все было как раньше, я бы собралась с силами и сделала, но я не могу сейчас. Не хочу. У меня нет ни одной тройки, я лишь 1 раз пересдавала зачет. Боюсь, что это больше не будет так. <br />Пожалуйста, прокомментируйте то, что я пишу. Только не в двух словах. У меня мало дней впереди… И не нужно "возьми себя в руки, у тебя все получится… задумайся, нужен ли тебе на столько этот диплом". Я пишу сюда потому что нужен и потому что не могу взять себя в руки.

Ответы

Здравствуйте, Ульяна! Если честно, то прочитав ваше письмо, мне захотелось обнять вас по-дружески и сказать: «Глупышка, ты чего?»

А если подходить к вашему вопросу с профессиональной точки зрения, то вам с вашими преподами не жить, и тем более детей не крестить. Они ведь эти лекции по 20 лет читают… одно и тоже, текст тот же, только слушатели меняются. Их тоже в какой-то мере можно понять. Учеба, всего лишь ступень к дальнейшему вашему развитию и усовершенствованию. Важно понять кем и каким вы себя видите в будущем. К сожалению, диплом — формальность, но без него никуда, даже если вы АС  и ГЕНИЙ в этой области (профессии). Могу предположить, что причиной сему далеко не скучные преподаватели, но раз вы не захотели это озвучивать, оставим как есть. Вы вполне разумная девушка, время летит неумолимо быстро. Сами не заметите, как настанет процесс защиты диплома. ВАЖНА ВАША ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ!!! Все что вы делаете, вы делаете в первую очередь для себя. Ни друзьям, ни одногрупникам вообще дела нет до ваших не сделанных заданий. Вам и не нужно никому ничего даказывать.

А теперь задайте себе вопрос: «Для этого ли вы потратили столько сил, бессоных ночей, нервов и отличной учебы, чтобы сейчас, когда видна финишная прямая опустить руки и остановиться?». Вероятно вы просто устали. Считайте, что то время на которое вы зависли в поисках ответов на философские вопросы, вы отвели на отдых и перезагрузку сил.

А теперь вперед к поставленной цели. Уверен, отмечать окончание учебы и получение диплома с однокурсниками и родными намного приятнее, чем… (без продолжения) ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОМА С ОДНОКУРСНИКАМИ И РОДНЫМИ НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ!!!!

Удачи вам и любви!