Моя подруга меня подавляет - вопрос №645340

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Дело в том что с моей подругой мы дружим больше 10 лет. Вначале понимали друг друга, были не разлей вода. После школы поступили в разные университеты, стали реже видеться. Там она связалась с плохой компанией. Начала гулять, пить, встечаться со множеством разных мужчин, бросила учебу. Я пыталась вытащить ее, но она игнорировала все мои попытки.

Потом она стала простоизбегатьменя.Так длилось около полугода. У меня тогда свои проблемы начались с семьей и здоровьем, времени бегать за ней больше не было. Так мы и потеряли связь.

Она появилась вновь в моей жизни спустя 3 года. Я не узнала ее совершенно. Передо мной была не молодая беззаботная девушка, а уже изрядно битая жизнью. Я терялась, не знала, как себя вести с ней, этого человека совсем не знала. Но изо всех сил старалась наладить отношения и помочь ей встать на ноги.

С того момента прошло полгода.

Помогла ей вернуться и помириться с ее семьей, снова пойти на учебу. Но со временем она стала обвинять меня в своих неудачах: что у меня есть образование, а у нее нет, я работаю в престижной фирме, а она нет, что фигура у меня стройная, волосы, ногти длинные и т.д. Дошло уже до межнаца.

И каждый раз когда хочу сказать ей «прощай», она словно чувствует это, начинает говорить, что только я ее поддерживаю, только меня она уважает и никого больше, и без меня она сойдет с ума и с собой что-нибудь сделает.

Что самое страшное, в какой-то момент я начала задумываться, а может я правда виновата в ее неудачах?

Что мне делать? Я боюсь и уйти, и остаться.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ника, разложите для себя все четко по полочкам.

Первая полочка. Вам сейчас нужно просто сказать твердое «нет» «подруге», научиться отказывать ей  и отпустить ее от себя с миром. Своей жалостью и помощью вы губите «подругу».  Обратите внимание как стало меняться поведение «подруги» с момента последнего прихода к вам. Мне оно напомнило поведение старухи из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Помните, каждый человек несет персональную ответственность за качество своей жизни.

Вторая полочка.  Уверена, что вы слышали старинную причту о том, как люди пришли к мудрецу и сказали: «Накорми нас рыбой, мы голодны». Мудрец ответил «Вы съедите рыбу, данную мной, и снова будете голодны. Лучше я вам дам удочки и научу ловить рыбу. Тогда, в всякий раз, когда вы захотите есть- вы сможете поймать рыбу и, значит, вы всегда будете сыты»

Помните. Вы уже оказали посильную помощь «подруге» — «накормили, дали удочки и научили рыбачить». Её задача — строить свою жизнь самой и смотреть в будущее. И если ей так хочется копаться в своем гадком прошлом, обвиняя в нем, в своих ошибках и в своих прошлых и настоящих проблемах вам (еще любят обвинять своих родителей). Хочет разобраться в своих проблемах и в своем грязном прошлом — пусть идет на прием к психологу. Не позволяйте ей трутнем жить за вас счет.

И еще. Не становитесь созависимой и не бойтесь, ваша «подруга» точно не сойдет с ума и ничего не сделает с собой. Все, что она сделает, как показывает практика и статистика, так это включит свою бурную деятельность или по возвращению вас (используя угрозы и шантаж) в нужное для нее русло, или кинется на поиски нового спасателя (используя жалость и т.д.)

Ни когда и ни кому не позволяйте портить свою замечательную жизнь. кстати, эта «подруга» может успешно разрушить и вашу личную жизнь. А оно вам надо?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника!

Оставшись, Вы будете иметь все то, что имеете сейчас, может быть в более серьезной степени, и никогда не узнаете, что будет, если Вы уйдете.

Удачи!

Здравствуйте, Ника.

Вы ни в коем разе не можете винить себя в ее неудачах. Как это вообще возможно, если при этом Вы сообщаете о том, что помогли ей «помириться с семьей, пойти на учебу», возможно, что не только это.

Что Вам делать, сходу не скажет ни один адекватный психолог. Задача психолога — это помочь выработать, принять и воплотить взвешенное решение. В данной ситуации, полагаю, требуется именно это.

Поэтому выбирайте специалиста и проведите хотя бы 30 минут консультации, чтобы разложить все по полочкам, ведь не зря Вы поместили вопрос в категорию зависимости, значит почему-то Вы не можете уйти… И это надо решить в первую очередь.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Здравствуйте, Ника.

То, что происходит у вас с подругой — деструктивные отношения. Вы обе играете в игру, где вы, Ника — спасатель. В итоге вы всегда будете виноваты. Таковы правила игры.

Вы хотели спасти, вытянуть вашу подругу из болота, а в результате будете всё больше винить себя и терять уверенность. Пока не попадёте в болто...

Как выйти из этой жестокой игры, как обрести уверенность невозможно ответить в разделе «вопрос\ответ».

Вы не виноваты в неудачах вашей «подруги». Выбирайте эксперта для консультации и ставьте всё на свои места! Удачи вам!

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте Ника, Каждому следует в первую очередь жить своей жизнью и заботиться о качестве своей жизни. Помогать конечно нужно особенно друзьям, родственникам, но акцентировать их внимание на то, что без их собственного сильного желания исходящего глубоко изнутри ничего не получиться. Перемен не добиться. Я слышу следующее. Вы пригрели на своей шее паразита, который завидует вам очень сильно и не взирая на всю вашу помощь и доброе отношение к ней имеет наглость говорить Вам в лицо что вы во всем виноваты.Скажите мне, она алкоголичка? Быть может наркоманка? Я слышу что ее поведение, поведение типичного зависимого человека от психоактивных веществ. Если так, попробуйте отвести ее к психотерапевту, к анонимным алкоголикам или анонимным наркоманам. Авось зацепится. Но опять же таки, без ее глубокого внутреннего убеждения, что все, край, хватит, нужно что-то делать, выкарабкиваться, ничего не будет.Я также слышу что и вам не помешало бы ознакомиться с концепцией жесткой любви к ближнему. Любить, но так чтобы это было максимально эффективно в таких случаях. Любить, но не позволять залазить себе на шею. Любить, но когда это нужно говорить твердое НЕТ.Добро пожаловать в чат. Разберем ситуацию более подробно.