Помогите - вопрос №645444

Ув. психологи, подскажите, как быть. Мне 18, есть МЧ, с которым любим друг друга.

До него я встречалась с другим парнем год, и эти отношения оставляли желать лучшего, очень много нервов извел мне, чуть до нервного срыва не дошло.

И после того, как рассталась с бывшим, я думала не получится никогда никого полюбить. Но прошло пол года, и я встретила моего нынешнегоМЧ,которого очень полюбила, и теперь проблема в том, что боюсь его потерять и не могу полностью перед ним раскрыться, на полную довериться ему. хотя самой очень хочется. но после прошлого опыта остался след, который мне напоминает, как бывает в жизни.

Я очень хочу быть со своим нынешним МЧ, и очень трепетно отношусь к нам и нашим отношениям. Иногда, когда бывают размолвки, потом корю себя, мол, я сама провоцирую ссоры, ну и что что он сделал что-то не приятное, он же не со зла, можно было и промолчать.

Дело просто в том, что самооценку себе после бывшего всё никак поднять не могу

Но когда мой любимый рядом, я счастлива.

Подскажите, как не мучать себя плохими навязчивыми мыслями и радоваться происходящему, а не думать, «а вдруг...?!»

27.05.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эльмира.

Относитесь к своему страху не как к чему-то страшному и неприятному. Это просто «инстинкт самосохранения» в чистом виде. Так работает наша психика и это нормально. Вам тоже нужно осознать что это нормальный процесс.

Дело в другом. Вы говорите рядом с нынешним молодым человеком Вы счастливы.  А что еще нужно мужчине, который любит? А ничего более и не нужно. Просто будьте счастливы, отвечайте взаимностью и следите за внутренним развитием отношений, т.е. чтобы было взаимопонимание. 

А если Вы будете придумывать сами себе блоки, то они вырастут перед Вами. А если Вы просто будете жить, радоваться каждому дню, кадой встрече, то вскоре барьеры отступят. 

Исренне желаю Вам — Будьте счастливы!

27.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Эльмира!

Вы правы, ваша пониженная самооценка мешает вам в новых отношениях. Поэтому вам нужно поработать над этим, т.е. наполниться уверенностью в себе и начать любить и ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Это не слишком трудная работа. Главное — ваше желание действительно научиться выстраивать гармоничные отношения. Важно также знать, что сейчас вы загоняете себя в зависимость от вашего МЧ, что в будущем станет большим препятствием для развития полноценных отношений, основанных на взаимопонимании и взаимоуважении. Если хотите поработать над этим, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

27.05.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store