Астраханская область

Здравствуйте назрел такой вопрос я... - вопрос №646825

Здравствуйте назрел такой вопрос я беременна 2 ребенком и мои родители отказываются прописывать моего этого ребенка так как моя 1 дочка и я уже прописаны у них и родители отца будущего ребенка тоже не дают согласия прописать у них. собственной жилплощади у нас нет и документов а в частности домовой книги и остальных документов нужных для прописки у меня нетмне их не отдают что мне делать?.. Куда и как прописать ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия с учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ,  "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги
или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства". Согласно ч.2 ст.54 СК РФ "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".  Таким образом вам нужно зарегистрировать ребенка по месту вашей регистрации в судебном порядке. Заявление в суд обосновывайте указанными статьями федеральных законов. Всего доброго!

Здравствуйте, Алла! Вам необходимо взять свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и обратиться в УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства. В данном случае согласия Ваших родителей не требуется. Вам выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

Всего доброго!