задача... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №646919

Хирург делал сложную операцию по удалению опухоли спинного мозга.Рука его дрогнула, причинив телесное повреждение, в результате чего больному был причинен тяжкий вред здоровью, его парализовало. Имеется ли в действиях хирурга состав преступления?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В действиях хирурга усматриваются признаки и состав преступления предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.