Ребёнок не желает ходить в детский сад - вопрос №647038

Здравствуйте! Моему сыну скоро пять лет.В сад пошли в 2 г.3 мес.До этого ребёнок болел 1 раз, проявлял интерес к окружающим, любил общаться с детьми  и мне показалось что ему пора в детский сад. Когда пошли, то начались бесконечные болезни со странной периодичностью: 5 дней ходим в сад, заболеваем, сидим дома месяц и всё сначала.При переходе в среднюю группу ситуацияизмениласьболеть стал гораздо реже, ходить стал без истерик или с удовольствием.Так продолжалось около 2 лет.Но последний месяц я не узнаю его.Категорически отказывается идти в сад, обижается на меня за то что веду его, закатывает истерики, не хочет заниматься, хотя ребёнок очень умненький, перестал в саду говорить и здравствуйте и досвидания, замыкается, не хочет общаться ни скем.Я пыталась с ним поговорить Он отвечает, что в саду ему плохо, что ему не скем играть, что ему скучно и он очень одинок там( слово " одинок" мы всемье вообще не используем ) и что там есть мальчик, которого он считал своим другом и этот мальчик сказал, что не хочет больше с ним дружить. Решила дать ему отдохнуть, собраться с мыслями, теперь мы уже неделю дома и я узнаю своего ребёнка.Да это тот же мальчик добрый общительный, с удовольствием занимается и реагирует на мои просьбы помочь. При упоминании о детском  саде расстраивается и плачет, говорит, что не пойдёт туда больше.Не означает ли это, что ребёнку противопоказан детский сад вообще? И что мне делать в этой ситуации? как вести себя: прявлять настойчивость и строгость или прислушаться к желаниям ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.

Прислушайтесь к желанию ребенка… Возможно он мыслитель и даже легкая эмоциональная не стабильность вокруг него, травмирует его психику, а это  в его возрасте чревато задержкой развития, но преимуществом пребывания ребенка в детском коллективе является избавление его от эгоцентрических установок. Эгоцентризм ребенка проявляется как стремление судить обо всем происходящем со своей позиции и отрицать все, что не отвечает собственным интересам, дети  чье развитие происходит в условиях детского сада, способны учитывать позицию и мнение другого уже в 4—4,5 года, а при домашнем воспитании эгоцентрические установки исчезают только к 5—6 годам… так что вам скорее всего разобраться что не так с общением малыша в детском саду… поговорить с психологом и поступить исходя из интересов ребенка.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Вы смешали 2 разных события в одном сообщении. Когда вы только пошли в садик, то ничего «странного» в болезнях ребенка не было! Сад является откровенным источником вирусных инфекций и пока Ваш ребенок не перезнакомился почти со всеми ходовыми вирусами детей своей группы, ситуация оставалась болезненной. И теперь она прошла и осталась в прошлом.

Сегодняшняя ситуация носит уже не физический, болезненный, а чисто психологический характер, связанный с отношениями в коллективе. Вот об одном его бывшем друге Вы уже знаете, но наверняка не знаете о множестве других случаев с другими детьми, воспитателями и нянечками его группы. Он сам не очень понимает по возрасту сложившуюся ситуацию и не знает, о чем надо рассказать маме, Вы не знаете о чем его надо поспрашивать. Вот про детей Вы спросили, но ничего не написали нам здесь о взрослых этого сада: менялись ли воспитатели, нянечки в его группе, не было ли временных заместителей в этот период. Более подробно, конечно, надо говорить и про детей его группы с ним. Разговаривать надо и с воспитателями, уточняя — как ведет себя мальчик, с кем общается, на кого и как реагирует и так далее...

Поэтому, прежде чем принимать решения — соберите максимально подробную информацию. И с другими родителями неплохо поговорить о том, как сейчас их дети ходят в эту группу!

И вот с этой, ставшей известной Вам информацией — либо еще раз заходите сюда к нам на консультацию, только уже лучше говорить с конкретным психологом, который специализируется на детском возрасте. Либо (значительно эффективнее!) идите вместе с ребенком на очную консультацию к детскому психологу — таких специалистов на бесплатной основе можно найти в учреждениях социальной защиты населения, в учреждениях внешкольнй работы — в различных досуговых детских центрах. Ну и в коммерческих центрах конечно — уже за деньги.

Удачи!