Анализы на гормоны - вопрос №648136

Здравствуйте! мне 21 год. рост 158 вес 56.Резко начала поправляться, месячные не регулярные, узи показало дисфункцию яичников. Гинеколог-эндокринолог назначила анализы на гормоны. Т4 св. 15,05 пмоль/л.Кортизол 14,4 мкг/дл. ТТГ 3,8125 мМЕ/мл.Адренокортикотропный гормон (АКТГ) (лёд) <5,00. Пролактин 720,34. 6 день менструального цикла.Что скажете?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 По этим анализам повышен только пролактин.Но если учитывать всю клинику: резкая прибавка веса, нерегулярный менструальный цикл, заключение УЗИ-дисфункция яичников, то у вас имеет место диагноз дисгормоноз.Вам нужно делать более обширное обследование, чтобы установить причину дисгормоноза и назначить правильное лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По приведенным гормонам функция щитовидной железы в норме (хотя если будет планироваться беременность, то оптимальнее иметь более низкий ТТГ, а вне планов на беременность ничего корректировать не нужно, все в порядке). Пролактин чуть выше нормы, но по одному анализу речи о патологии идти не может, повышение совсем незначительное, и, скорее всего, такие цифры связаны исключительно с качеством подготовки к анализу (для этого анализа требуется специальная подготовка). АКТГ и кортизол в норме, но объективно оценивать гормоны при таких исследованиях не удается, кортизол смотрят в суточной моче, а не в одном образце крови. У Вас не вижу показаний к дальнейшему углубленному анализу кортизола, у вас все в порядке с ним. Полагаю, что общий тестостерон и 17-ОПГ  в норме?(эти гормоны также влияют на менструальный цикл). Несмотря на прибавку веса, ваш вес является нормой и речи о гормональных нарушениях веса не идет. Если сахар крови и мужские гормоны также в норме, никаких эндокринных нарушений у вас нет. Желательно соблюдение лишь правильного питания и физкультуры, если для Вас ваш вес кажется лишним.

Свободный Т4 в норме, ТТГ норма, Пролактин (если единицы измерения мЕд/л)- повышен умеренно, что бывает при нескольких состояниях(в том числе поликистозе яичников, аутоиммунных заболевания, заболеваниях гипофиза, гипотоламуса, и т.д. однако и при физической нагрузке, стрессе, если был половой акт незадолго до сдачи анализа- он тоже повышается). АКТГ снижен уровень, но, опять таки, много факторов, которые могут влиять на показания. Кортизол- норма.

Более подробную консультацию Вы получите очно, конечно, показав анализы врачу эндокринологу- гинекологу. Уже в соотвествии с данными других исследований и будет поставлен точный диагноз и выработана тактика лечения. Не нужно волноваться, любые состояния поддаются коррекции (лечению) и Вы правильно занялись этим не откладывая. Как правило, назначают для коррекции нарушений менструального цикла гормональные препараты (ОК) на протяжении нескольких месяцев. Ничего страшного по тем анализам, что Вы привели — нет.

Здоровья Вам.