нерегулярный цикл - вопрос №648521

Добрый день. Меня волнует такой вопрос: месячные с 12 лет, но до последнего времени цикл все еще нерегулярный (мне 21)… то есть приходят каждый месяц, изредка через месяц ( ну один-два раза в год), но суть в том, что длительность цикла больше нормы… причем задержка как-то приходит через месяц — приведу длительность нескольких циклов подряд: 43дн, 31д, 48 дн, 49дн, 32 дн, 35 дн, 42 дн. Месячные проходят абсолютно безболезненно, без ухудшений состояния, по 5 дней, умеренные...  в середине цикла бывают боли внизу живота либо справа, любо слева, иногда схваткообразные, иногда еле заметные, но всегда непродолжительные, в общем, не настолько, чтобы пить анальгетики и звонить врачу. и еще у меня дефицит массы — при росте 160 см я вешу 43 кг. У мамы была дисфункция — месячные приходили через месяц, через два, очень болезненные, обильные… У бабушки все в норме, как по учебнику… Скажите, есть ли повод волноваться или это физиологическая особенность?

Ответы

Скорее всего эта ваша особенность организма.Менструации приходят 1 раз в 1  или 1,5 месяца.Чтобы исключить патология или норма пройдите обследование: УЗИ, анализы на женские гормоны.Я бы еще отметила небольшой недостаток веса, который тоже может влиять на регулярность цикла.