Не могу избавиться от апатии и безразличия к жизни - в душе какая-то пустота. - вопрос №649640

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не могу избавиться от апатии и безразличия к жизни — в душе какая-то пустота. Я мама двоих детей — 7 и 1,5 лет. Все началось 4 года назад, когда я разводилась с первым мужем. Хотя инициатором развода была я сама — очень тяжело переживала это время. С того времени все стало все-равно — просто плыву по течению,как будет — так будет. Я с того времени вышла во второй раз замуж, родила второго сыночка. Мужа очень люблю. Переехала вместе с мужем в Лондон, старший сын здесь ходит в школу. Муж работает. Я воспитываю полуторагодовалого сынишку. И все, вроде бы, должно быть хорошо… правда устаю — слов нет — все дни как белка в колесе кручусь. стала очень нервной, все раздражает. помощи ни от кого нет, друзей здесь пока тоже нет. и поговорить по душам тоже не с кем. Жизнь кипит, а пустота в душе никуда не девается. Раньше думала, что связано все с разводом, а теперь понимаю, что дело в чем-то другом, а вот в чем понять не могу. Я не строю планы на будущее, ни о чем не мечтаю — у меня просто не получается. Сколько раз старалась — никак, мне все-равно. Помогите! Очень хочу избавиться от этого состояния и начать жить полной жизнью, тем более что все основания к этому есть.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Остановитесь!!! Притормозите свою белку. Вам план пятилетки нужно выполнить в один день или вы на принудительных работах?????

В погоне за тем, что нужно все успеть, всех «обслужить»: постирать, погладить, накормить… а еще и малыш, который требует постоянного внимания… вы не разу не обратили на себя внимание.

Безусловно вы устаете! Но не следует забывать, что вы женщина. Главная женщина в окружении троих мужчин!!!

Радует тот факт, что у вас любящий муж, двое деток, которые вас любят не меньше. Попробуйте разрядить список ваших дел, где-то привлечь старшего сына, не бойтесь просить помощи у мужа.

Нужно научиться отдыхать!!! Уделяйте время себе любимой. Найдите себя и занимайтесь тем делом, которое вас увлекает, вдохновляет.

Как у вас появятся друзья, если вы все время заняты??? Проводите выходные с супругом, детьми. Но не как домохозяйка, а как женщина, мама.

Можно научиться писать детские рассказы, сказки или завести дневник. Только дневник не должен напоминать «Книгу жалоб». Оглянитесь, наверняка вокруг вас много прекрасного и удивительного.

Удачи вам и любви!!!

Здравствуйте, Екатерина!

Только пережив сложную жизненную ситуацию мы освобождаемся от ее оков. На мой взгляд вы не смогли это сделать. Ну и конечно другая страна, отсутствие друзей  усугубляют вашу ситуацию. Ваша «пустота» держит вас и не дает возможности жить здесь и сейчас. Вернитесь к себе, к той, которая радовалась жизни. Все в ваших силах. Успехов вам!

Здравствуйте, Екатерина.
Ваше состояние может быть следствие затяжной давнишней депрессии, которая возникла в результате стресса от развода или еще чего-то в этот период.

Привычка современных людей игнорировать свое состояние и занимать себя заботой о других и хлопотах о чем-то каждодневном уводит их от понимания, что с ними происходит и решения проблем на ранних стадиях.

Очень хорошо, что вы сменили кардинально вашу жизнь, что вы не одна и условия жизни улучшились. Теперь пришло время позаботиться о себе.
Можно это сделать на месте в Англии или работать с психологом в Скайп. Русскоговорящий психолог будет вам гораздо понятнее и лучше, так как говорить нужно о глубоком и болезненном, о чувствах, переживаниях и воспоминаниях.
Приглашаю вас на Скайп консультации и настройтесь на длительную работу. Вы уже долго не решали свою проблему и она успела укорениться в вас. Я работаю по всему миру с русскоязычными клиентами и консультирую очно на английском, когда сама бываю за рубежом.

Сесси проходят обычно раз в неделю о заранее определенному графику.

Желаю вам понимания и ясности ваших мыслей и чувств, а так же свободы от тягостных состояний.