Частые простуды - вопрос №649829

Здравствуйте, мне 29 лет. Часто (от 1 раз в 3 мес до практически постоянно с промежутками в неделю) болею простудными заболеваниями (болезненные «возвышения» на слизистой носа, небольшой насморк, покраснение и зуд в глазах, небольшая боль в горле, слабость, раздражительность,  боли в мышцах, редко субфебрильная температура). Так, уже больше 5-и лет. Много работаю. Планирую беременность.

Чем вызываются данные состояния, могут ли цитомегаловирусом.Каким образом проводить лечение?

— ОАК, ОАМ, б-ия крови, ЭКГ, ФЛГ – в пределах нормы

— кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис отриц. ИППП в мазках не выявлено, кроме ВПЧ16 в клинически малозначимом титре

-травм, операций, родов, абортов не было

— из хр. Заболеваний – ГЭРБ, эрозия шейки матки

— анализы крови: Т3, Т4, ТТГ – норма;

-посев из глотки – роста этиол. значимых бактерий нет (возможно, неправильно сдала – вечером, после 7 часов без еды и питья)

— антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов IgG 0,7 (отрицательно)

Антитела к вирусу краснухи IgG  78.3 (положительно) – краснухой не болела, ранее прививалась

Антитела к цитомегаловирусу IgG 248.7 (больше 6.0 положительно)

Пробовала ацикловир в мази – незначительный эффект

Ацикловир в таблетках – отмечался эффект, но из-за работы не смогла соблюдать график приёма и вновь состояние вернулось к прежнему. Также была сильная тошнота, которую с трудом терпела, несколько дней практически не ела.

Также беспокоит нарушение микрофлоры влагалища, ротовой полости

Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Антитела к цитомегаловирусу группы джи говорят о том, что Вы ранее встречались с этой инфекцией и имеете иммунитет, а не о том, что Вы инфицированы. Это касается любых инфекций. хотите убедиться, что не инфицированы- сдавать нужно не IgG (антитела) кровь, а кровь на данную инфекцию методом ПЦР- тогда точно будете знать есть ли вирус в организме в данный момент (даже в скрытой и не осторой форме)

Цитомегаловирусная инфекция так не проявляется. Она вообще проявляется (даже если есть) лишь на фоне глубоких иммунодефицитов, например, при СПИДе. Если общие анализы у ВАс в норме, то думать о генерализации какой — либо скрытой инфекции не стоит.

Самое правильное- немножко заняться сосбой, а именно закаливанием, присмотреться что кушаете, в каких условиях живете (нет ли раздражителей, аллергенов, пыли, не слишком ли сухой воздух, достаочно ли употребляете жидкости и т.д.) Люди часто хотят избавиться от частых простудных заболеваний выпив чудесные витамины, или средства влияющие на иммунитет- но таковых просто не существует. Мифы, которые создают рекламы различных фармакологических компаний- это всего лишь мифы.Пишу не голословно- у меня большая семья, двое детей, много родных- никто не болеет, детик оба (старшему 16, младшему 1гд и 9 мес) ни разу не болели, и дело не вчудо препаратах, и не в том, что я врач.

Я приведу Вам ниже ссылочку о часто болеющих детках, что делать, как справляться, на что обратить внимание. Думаю, что во многом статья может ыть полезной и Вам.

Здоровья ВАм и никаких болезней.

Ссылочка

articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вас скорей всего ослаблен иммунитет, поскольку много работаете. Если вы тем более планируете беременность нужно восстанавливать иммунитет. Сделайте иммунограмму и обратитесь очно к хорошему иммунологу.

Совершенно не согласна с предыдущим экспертом, который посылает вас к иммунологу и сдавать иммунограмму.Да плюс еще восстанавливать иммунитет.На 100 процентов уверена и скажу, что после сдачи иммунограммы, она будет у вас идеальная.

Полностью поддерживаю доктора Светлану Фёдоровну.И добавлю, чтобы восстанавливать иммунитет, надо болеть иммунодефицитными заболеваниями.У вас таковых нет. Вы просто часто болеете вирусными и простудными заболеваниями. И суть тут не в укреплении  иммунитета, который так рекламируют продавцы БАДов и многие фармкомпании.

Все ваши анализы в норме и просто идеальны.Планировать беременность можно.Частые простудные заболевания не являются противопоказанием беременности.Ребеночек родиться вполне здоровым.

Добавлю, что при планировании беременности, обязательно проконсультируйтесь у генетика на возможные наследственные патологии.Некоторые даже не подозревают об этом.Но наследственные заболевания являются частой причиной патологий и проблем со стороны плода.