Хочу продать икону моей умершей... - вопрос №653524

Хочу продать икону моей умершей бабушки -это грех?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана: продать икону не грех. Точно также, как продать машину, Библию, или что-то иное. Смотря какая у Вас цель.
Если у вас материальная нужда — за это никто Вас не осудит, если корысть...
Бывает так, что некоторые предметы, после кончины родственников напоминают, причем не лучшим образом о них — мы же с ними расстаемся. Икона ничем не отличается от других предметов. Есть люди, которые могут и молиться, и без икон обходиться. Если человек атеист или агностик — тем более.
Если Вы продадите кому икону — возможно тот человек спасибо скажет. А если у вас нет материальной нужды — лучше подарите тому, кто в ней действительно нуждается и тот человек будет молиться и благословлять вас и семью вашу всю жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не грех. Продавайте, если хотите.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Библии, поклонение изображениям запрещено (Исход 20:4,5; Левит 26:1; Исаия 40:18; Деяния 17:29). «Из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми. И сложили их цены, и обнаружили, что они стоили пятьдесят тысяч серебряных монет» (Деяния 19:19). А ведь могли продать… Нет, сожгли. Чтобы эта колдовская мерзость не отводила других от Бога.

Истина была дороже, чем 50 миллионов рублей. Впечатляет...

С уважением, Олег.

Представьте как бы к этому отнеслась ваша бабушка?

Поклонение всяким изображениям- это грех!