помогите - вопрос №654109

Был генеральным директором, дал взял взятку. на предприятие пришел штраф. сейчас предприятие хочет подать в суд, чтоб я им вымплатил. сумму того штрафа. скажите могу ли я выиграть это дело или нет?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Нет выиграть не сможете — Вы нанесли ущерб предприятию и обязаны его возместить.

Здравствуйте!

Дача взятки уголовно наказуема, ответственность здесь личная. Предприятие подаст на Вас в суд, но предмет исковых требований сформулировать будет сложно. Аналогично и с доказательствами. Да, ущерб предприятию нанесен, но ответственность Ваша иного характера (дисциплинарная перед предприятием, уголовная возможна за дачу взятки перед государством). Вы можете выиграть это дело, если докажете, что предприятие пытается подменить виды ответственности.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку и выбор лучшего ответа.

Здравствуйте! Так дал или взял взятку-то? Отчего это взятка, кто признал её таковой? Было или нет возбуждено уголовное дело, которое Ваши действия определили именно как взятку, если да, то какое решение по нему вынесено? В общем нужно понять ситуацию полностью, понять также, подпадаете ли Вы под объект взятки, а потом уже можно обсуждать перспективы какого-то выигрыша.

            Это разные вещи. Никакие «взаимозачёты» в трудовом или гражданском (дисциплинарном) порядке за наказание — штраф в уголовном или административном деле не возможны. Вас пугают и шантажируют.  Штраф с вас не взыщут.

Buh