Маменькин сынок!!! - вопрос №655885

Живем с мужем восемь лет, когда замуж выходила не знала что он маменькин сынок!!! И очень ленивый, постоянно живет в мечтах, ничего не хочет делать. Все за него решает мама. Мама настолько играет роль в его жизни, что без нее не обходиться не один вопрос, даже перестановки мебели в квартире. Смотрю на него и не верю, что так бывает… Чтоможнобыть таким беспомощным и зависимым. Кстати мужу 36 лет. Поразмыслив над своей жизнью, я вспомнила что молодые люди с которыми я дружила до замужества, тоже были маменькиными сыночками. С чем это может быть связано? Почему я привлекаю именно таких мужчин? И как мне привлекать других? Уверенных в себе, прочно стоящих на ногах и верующих в себя и в свои успехи?! Не вижу с музжем будущего, не живу с ним а существую...

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, «маменькины сынки» тянутся к «мамочкам», тем, кто в отношениях занимает доминирующую позицию. Такие отношения называются «родитель — ребенок» (об этом у Берна). И «мамочками» становятся не просто так. Обычно такому поведению, или лучше сказать модели отношений, учатся в родительской семье (перенимают «родительский сценарий». Об этом снова у Берна).

Вы же замужем, зачем Вам привлекать других мужчин? Вы собираетесь разводиться? Впрочем — это Ваше дело. Чтобы привлекать "уверенных в себе, прочно стоящих на ногах и верующих в себя и в свои успехи", нужно просто избавиться от сценарного поведения. Учтите, такие мужчины никогда не клюют на «мамочек», ДАЖЕ НА ОЧЕНЬ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ.

Обращайтесь помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Ну не стоит принимать скорополительных решений… на самом деле из маменькиного сынка можно сделать великолепного мужа… если посмотреть на происходящее с другой стороны...

Если рассматривать другой ваш вопрос  ценности семейной жизни, то необходимо учесть, что любая семья переживает кризисные моменты и Ваша не исключение...8 лет совместной жизни это третий кризисный период...

Существует взаимосвязь по привлечению  мужчин определенного типа и личностных особенностей… в этом вопросе стоит разобраться, но не для того, чтобы развестись, а для того, чтобы сделать свою семейную жизнь счастливой…  своего мужчину сильнее и стать для него такой женщиной которая вдохновит его на перемены… так, как от женщины очень много зависит!!! Здесь как говорится ломать не строить… поэтому лучше хранить, то что имеете… чтобы потом не плакать потерявши...

МУДРАЯ женщина мужчинами не разбрасывается...

Всего вам доброго!

Татьяна, если Вы понимаете, что всегда привлекали в свою жизнь «маменькиных сыночков», то нужно разобраться в причинах, которые этому поспособствовали, они могут быть разными, гадать и строить предположения не продуктивно и бессмысленно. Необходимо найти именно Ваши причины и разобравшись в них, изменить ситуацию. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна!

Наверное, вы бессознательно транслируете родительскую позицию и поэтому на это клюют маменькины сыночки.Ведь они тоже бессознательно ищут женщин, похожих на своих мамочек внешне, характером, энергетикой...

Я как понимаю, вы не хотите больше играть роль мамочки для своего мужа и хотите либо самой стать «ребенком», либо встать на позицию взрослого?

Попробуйте взять на себя роль взрослого и ведите себя с мужем как со взрослым-может что-то поменяется в его поведении, хотя при наличии мамы сомневаюсь в этом.У неё свои выгоды от того, что сынок еще ребенок.

Семья это система -меняется один и меняются остальное окружение, не без сопротивления. И это будет положительным моментом в привлечении того, кого вы хотите, если вы этого действительно хотите.))) Но хотеть-это не значить делать или ваши намерения серьёзны и вы хотите поменять мужа в своей жизни? Подумайте над этим хорошо.

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.

Буду вам признательна, если вы оцените мой ответ.Спасибо!

Ув.Татьяна, вы поставили вопрос, почему вы привлекаете таких мужчин. Очень полезно рассмотреть и другую сторону вопроса:«Что вам нравилось и, возможно, нравится в этих мужчинах? Потому что ведь вы дали согласие на брак, значит есть или было что-то привлекательное в вашем муже? У мужчин уверенных, крепко стоящих на ногах, есть качества, которые вам могут не понравиться.Уверенный мужчина  доминирует во всех вопросах.Понравится ли вам это? Есть тип, который легко спутать с уверенным.Это-самоуверенный мужчина.который не считается с женщиной. Который получает уверенность лишь самоутверждаясь.  Поэтому в поисках нового объекта любви не спутайте уверенного с самоуверенным.  И чтобы почувствовать вкус к жизни и жить, а не существовать, вам надо очень хорошо почувствовать, чего вы хотите в   жизни, и как вы можете достичь желаемого. Если в этом вопросе вам нужна помощь, обращайтесь за консультацией в чат.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо разобобраться почему Вы притягиваеите таких мужчин, выбираете их. Чем-то такой тип отношений Вас привлекал. Вы что-то получали, какие-то дивиденты от этого. Видимо, родительский сценарий и то, как Вас воспитывали в детстве сформироло многие Ваши жизненные установки. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Отношения с родителями и другими членами семьи становятся основой для построения всех последующих взаимоотношений на протяжении жизни.

Ваш муж инфантильный человек. Таня, подумайте, каково Ваше женское поведение в такой ситуации, в чем проявляется Ваша женская суть?

Вам пора перестать быть для него МАМОЧКОЙ. Необходимо создать условия для его развития. Создать условия – это значить уважать его, высказывая надежду на то, что он сам взрослый, разберется, найдет выход, верить в него, признавать его право на ошибки. Старайтесь быть конструктивной. Ни в коем случае не критиковать, а только поддерживать и стимулировать.

  Но если человек ничего не захочет менять, стоит решить, хотите ли Вы жить полноценной жизнью или играть роль строгой и заботливой мамочки ради того, чтобы оставаться рядом с человеком, который не хочет и не собирается брать ответствнность за свою жизнь и свою семью .

Почитайте

www.myjane.ru/articles/text/?id=674

Счастья Вам и женской мудрости!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте! Первую часть задачи Вы решили самостоятельно- увидели повторяющийся сценарий в своей жизни, усвоенный Вами, как всегда, в родительской семье, в детстве, теперь осталось реализовать вторую часть и освободиться от роли «мамочки», а для этого нужно пересмотреть все свои убеждения относительно  себя, мужчин, своей роли и роли мужа в семье, и изменить их на противоположные, в которых Вы отведете себе  и мужу то место, те роли, такие модели поведения, которые  Вам хотелось бы, тогда возможно и разводиться не нужно- ведь мужу уже не нужно будет играть для Вас роль «маменькиного сынка»!

Татьяна здравствуйте, маменькины сынки либо трансформируются в таких женами, в результате удобства либо такими и приходят в семейную жизнь, в Вашем случае наверняка второе (упоминание о его матери и их отношениях).

Почему привлекаете таких — отлично Вам ответил Игорь Леонидович, а стали Вы такой либо действительно переняв поведение собственной матери либо, тут возможно и оба варианта, избираете такой способ взаимодействия с мужчинами чтобы «заслужить их любовь».

Женщина внутренне считающая себя какой-то не такой (не особо привлекательной или достаточно достойной) считает, что если она будет (как варианты) — успешной в карьере, во всем помогать, опекать, брать и взваливать все на себя, то она станет намного более нужной и востребованной своим мужчиной, чем могла бы быть. Все эти мысли часто совсем не осознаются, но могут быть осознаны, так как не находятся в бессознательном, а просто протекают автоматически.

На консультации с психологом Вы сможете понять какие именно Ваши реакции и потерны поведения запускают этот механизм привлечения и укрепления отношений типа «мама-сын». Это необходимо чтобы избавиться от них, но главное это убрать причину их возникновения и тогда возможны изменения.

Но будут ли это изменения с Вашим собственным мужем или Вы найдете другого мужчину будет зависеть от Ваших конкретных взаимоотношений с мужем, ведь «маменькин сынок» все-же это не неизлечимый диагноз и если Вам обоим важен Ваш союз то все можно исправить. С уважением Татьяна.

Здравствуйте.

Дело не в том, кого Вы привлекаете, Вы вибираете таких.Встречаясь с ними и проявляя инициативу, беря на себя роль ведущей, Вам комфортно с таким мужчинами… А в сложившейся ситуации, Вы просто не можете занять место мамы и от этого у Вас дискомфорт и возникают сомнения в выборе, который был Вами сделан 8 лет назад.Направьте свои усилия на перехват унициативы у мамы и если у Вас это получится, то все станет на свои места...