Помогите, устала уже - вопрос №656142

Все дело в моей сестре. В 16 лет она родила первую дочку, мальчик(Д.) вроде нормальный был, но есть как всегда куча но… Они не женились, жить предложили у наших родителей пока нет своего жилья. Но Д. молодой и не нагулялся, он не захотел жить вместе, его напрягало что просят помочь по дому, он отел только лежать целыми днями на диванеи смотреть фильмы, возмущался постоянно и наговаривал на родителей да и сестру настраивал против всех. Потом вообще пропал, ушел. Мало того прихватил детскую карточку на которую приходит выплата по уходу за ребенком, сестра объяснила что они собирают на жилье. Ну ладно, все смирились, ребенок растет, «папа» гуляет где-то, родители влезают в долги постепенно, потому что ребенку не откажешь, первая внучка все таки, да и карточка с деньгами на ребенка у «папы», сестра в это время только молчит и защищает его. Оказывается он периодически приходил к сестре пока никого нет дома. В один прекрасный день они поссорились и она прогнала его, тут всем стало легче. Но не надолго… Закрывали мы все глаза на его свинское поведение долго, только сестра упорно защищала его, мол он хороший вы просто не видите этого. В конце концов до нее дошло какой он, что гуляет, изменяет и тратит деньги, причем по слухам детские( а ребенку за все время даже маленькую конфетку не принес не то что игрушку). Разбежались они и мама забрала у него карточку. Как оказалось он действительно потратил все деньги, детские деньги!!! а ребенок ничего не получил от него. Ну махнули рукой, Бог ему судья, потом боком вылезет что ребенка своего обделил, тратил деньги на развлечения. Жили дальше хоть и тяжеловато из-за появившихся долгов, но как-то справлялись. Но не тут то было, не может все так хорошо закончиться. Он снова появился на горизонте и начал полоскать сестре мозги и настраивать ее против нас. Мы ей говорим мол ему от тебя только деньги нужны, жить не на что вот и прибежал опять, а она не верит, опять он хороший ребенка любит, чудо а не «папа». И тут мы узнаем что она опять беременна!!! У всех шок, чем она думала! Но тут все проще получилось, карточку ему никто не дал, да и на просьбы дайте денег даже сестра отказывала. За всю беременность он ни разу не поинтересовался здоровьем сестры а наоборот пропал, денег не даете нечего значит и сидеть с вами. Родила сестра хорошо, он даже не позвонил поинтересоваться что и как, не то что поздравить. Сестру это задело очень, мол не интересует судьба своих детей значит иди гуляй дальше. Около года не было проблем, начали налаживаться отношения у всех нас, сестра знакомилась и общалась с другими мальчиками. И вот горе!!! я опять узнаю от мамы что так называемый «папа» появился на горизонте и они опять собираются жить вместе. Он опять хороший, он и работать будет и детей любит. У всех уже сдают нервы от ее выходок. Сегодня вообще пошла деньги снимать и оттуда много пропало, она комментирует это тем что мало прислали в этом месяце ребенку(как? если каждый раз одну и ту сумму присылают!). Она не видит что все ей только добра желают, помогают как могут, дети не голодные, кушают все что душа пожелает, одетые, обутые. Чего ей не хватает? Неужели нельзя найти нормального, зачем наступать на одни и те же грабли миллион раз? Он от нее только легких денег добивается, ему не нужны ни дети ни она, да еще и руку поднять может запросто! будет жить с ним, ало того что он работать не будет, так еще и выносить из дому все, опять на детские деньги претендует. Как ей окончательно объяснить что от такого бежать надо куда подальше? Почему она все ему прощает и закрывает глаза на все подлости и гадости? Мы устали все ей что-то доказывать. Помогите! Подскажите как можно разобраться в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина. Что бы человек что то понял, он должен прочувствовать все оттенки горя или радости. Что же происходит с вашей сестрой: она еще ребенок, ну принесла ребенка маме, мама накормит, напоит, проблемы нет. Принесла второго, опять проблемы нет. А тут приходит тот кто может задеть потайные струнки ее души (предположу что он ее первая любовь и первый мужчина, а это гремучая смесь). Она не берет на себя ответственность ни за здоровье, ни за жизнь детей. У нее в голове любовь.

Но тут встает другая проблема. Она уже мама двоих детей и должна вести собственную семейную жизнь. Вашим родителям стоит обратится к психологу (тк ее поведение во многом подкрепляется их согласием и поддержкой), для того что бы они смогли принять то что она уже взрослая и отпустить ее. Как отдельная ячейка общества они должны жить отдельно. К тому же отношения с «зятем» не складываются. Хочет жить с ним пусть идет к нему. То же касается и финансов. Если она не отвечает за свои поступки, то и денег ей не нужно давать.