Краснодарский край

ИП –продавец выставляет счет на... - вопрос №661220

ИП –продавец выставляет счет на дорожные плиты 04.10.12 г., Мы — ООО 09.10.12 оплачиваем платежным поручением, где в назначении платежа указываем, что плиты дорожные по счету 15 от 04.10.12 г, но договор так и не подписали. Плит нет, денег тож, претензии, посланной почтой в адрес ИП о возврате оплаты за не поставленные плиты, возвращаются с отметкой истек срок хранения. Какиеварианты притянуть его в суд? Помогите, спасите хоть каким советом, заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Если признают банкротом, к сожалению, Вы ничего не можете вернуть.

Особенностью банкротства ИП является то, что к нему применяются правила, предусмотренные 10 главой Закона о банкротстве «Банкротство гражданина».

Признаки и юридические основания, в соответствии с которыми осуществляется признание ИП банкротом, установлены также ГК РФ.

ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом по решению суда (ст. 25 Гражданского Кодекса РФ). Основанием для этого является его неплатежеспособность: невозможность удовлетворения требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнения обязанности по уплате обязательных платежей (в первую очередь, налогов).

Право установления несостоятельности ИП и признания факта его банкротства принадлежит арбитражному суду, который осуществляет данную процедуру по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Признаки несостоятельности ИП: нарушение 3-месячного срока задолженности с момента наступления даты исполнения обязательств перед кредиторами, и превышение стоимости обязательств предпринимателя над стоимостью принадлежащего ему имущества. Размер неисполненных требований должника должен быть более 10’000 рублей.
При наличии данных признаков АС примет дело о банкротстве к рассмотрению.

Пишите исковое заявление в Арбитражный суд, ИП отвечает своим имуществом, то есть если выяснится, что в собственности есть дом, квартира, автомобиль, у Вас все шансы вернуть то, что было ему уплачено.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Buh