займ между юрлицами - Москва - вопрос №661988

Я — ИП на 6%, хочу дать денег в долг ООО, плательщику НДС, по договору займа.

должен ли я платить ндс?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис. НДС по договорам займа не начисляется и не платиться. Объектом налогообложения НДС признаются операции, перечисленные в ст. 146 Налогового кодекса РФ, это: реализация товаров (работ, услуг) или их передача на безвозмездной основе; передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд; выполнение СМР для собственных нужд; ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Вы, как «упрощенец», должны будете начислять и уплачивать этот налог только в случае ввоза товаров на территорию РФ (т.е. при импорте).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы уплачиваете налоги согласно своей системы налогообложения. Здесь Вы уплатите 6 % со всей суммы полученных процентов по договору займа, если займ будет не беспроцентный. НДС к Вашей системе никакого отношения не имеет.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!