Завышена самооценка? - вопрос №663067

Здравствуйте. У меня достаточно необычная проблема (хотя сомневаюсь, что для Вас она необычна).
Раньше я была неуверенная в себе. Думаю, большинство девушек сталкиваются с проблемой, когда кажеться, что живот висит, жир на задней части тела, грудь маленькая или наоборот большая и… о нет!!! у меня нет парня! Я через это прошла, и так сложилась моя жизнь, что за месяц изменилась кардинально.Случились события, встретила интересных людей и я начала принимать себя такой, какая я есть. Сначала только принимать, но потом это вышло за грань. И на столько, что сейчас я боюсь. Мне стали говорить друзья, что у меня завышена самооценка, при том, что я не ставлю себя выше их (хотя, может на подсознательном уровне я это и делаю? а они видят), ребята думают, что я ужасна и им не нравиться тот человек, каким я стала. Но я ведь читала л-ру, где написано, что людям не нравятся замкнутые люди, с низкой самооценкой и тд и тд. Я читала, что если тебя не воспринимают с завшенной самооценкой, то этих людей надо просто вычеркнуть из жизни. Но я не хочу. Что же делать? Оставаться такой или усмирять свой пыл? Снова становиться с заниженой а как это сделать?
Скорее всего я делаю что-то не так.
Очень надеюсь, что Вы это прочтете и поможете мне. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Пути поиска человеком своего счастья неизменно приводят его к самооценке своих возможностей и изучению своей психологии. Сейчас довольно много разных методик, обещающих людям получение безграничного счастья легко и даром. Но сколько бы вы не улыбались себе утром перед зеркалом, каждый новый день преподносит всевозможные ситуации, в которых человек действует на подсознательном уровне, забыв про свою «солнечную» улыбку на сознательном уровне. И прежде, чем прибегать к помощи позитивных методик, гораздо важнее провести глобальную самооценку и выявить направление, в котором будет полезно развиваться именно вам.

В основном люди начинают бросаться из крайности в крайность, не осознавая где та золотая середина, от заниженной например на работе к завышенной ( как компенсация) дома, становясь этаким «домашним тираном».

А любить себя – это не только принимать себя таким, как ты есть, но и уметь определять, что именно для тебя важно в жизни, уметь изменять свои личностные качества в лучшую сторону, найти своё жизненной предназначение, заботиться о здоровье своего тела и души, осознать свою внутреннюю природу. И это гораздо важнее, чем гробить здоровье на зарабатывание материальных благ или достижение всеобщей славы. Нужно просто разобраться со своей самооценкой.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Алиса! Точ то Вы подняли свою самооценку, это здорово. Завышенная самооценка это  такая же беда, как и заниженная. И так же не одобрительно воспринимается окружающими, от друзей до работодателей. Всех интересует адекватные люди. И потом, самооценка это теоретический конструкт, за которым скрывается много чего. И как это часто бывает при вульгаризации профессиональных понятий, он превратиля в ярлык.
Желаю вам адекватности и здоровой самокритики.

С уважением И.В.

Здравствуйте, Алиса.

Интересный вопрос задаете.

Открою Вам тайну: завышенной самооценки не существует. Самооценка бывает либо нормальной, либо заниженной.

О завышенной самооценке принято говорить, когда человек пытается выглядеть более уверенным, чем он есть на смом деле.

Предполагаю, что Вашим друзьям как раз и не нравится то, что Вы перестали  с ними общаться искренне.

Я советую Вам поговорить на эту тему с психологом поподробнее.

Доброе утро. Алиса, а в умных книжках по психологии, которые вы читали, написано было, что они предназначены толко для вас? Традиционно такие книжки расчитаны на широкую публику, и не учитывают индивидуальные особенности личности, ее состояние в прошлом, в настоящем, я уж не говорю о будущем.

Алена, пересмотрите свои жизненные позиии и смените неверные, разрушающие модели поведения с окружающие на естественные и близкие для вас.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус