Краснодарский край

Руководитель подменил приказ после увольнения гл.бухгалтера - вопрос №665535

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять? Работая на прошлой работе я получила приказ датой 17.12.12 от руководителя к исполнению о начислении премии к новому году, в том числе и мне. А с 18.12.12 я уволилась по собственному желанию заранее просчитав всем з/п за  декабрь  (т.к. все приказы по з/п к исполнению были датированы до моего увольнения). Но после моего увольнения приказпереписали (даже не утруждая себя приказом «во изменение...» переписали под тем же номером и датой)с целью увеличения премии всем кроме меня. И новый бухгалтер пересчитал декабрьскую з/п заново. Я имею на руках копии приказа первоначального и  переделанного (помогли бывшие сотрудники их получить). Как мне правильно составить обращение на бывшее место работы о доплате мне преднамерено заниженой премии, на какую статью закона сослаться? Это дело принципа. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

То что они переписали приказ, это с их стороны не правильно. Если вам выплатили заниженную премию, то это их право- могли вообще не выплатить, составив приказ о лишении премии(например в связи с увольнением) премия выплачивается вообще на усмотрение начальства. Так что думаю у вас шансов мало по поводу взыскания премии. Вот если бы зар.платы лишили, то да! 100% трудовая инспекция поможет, а тут не знай(вам же выплатили, но меньше)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга!

Проверенный способ — обратиться в трудовую инспекцию. В Москве не раз выручали, хотя до них нужно достучаться.

Здравствуйте Ольга!

На Вашей прошлой работе должен обязательно быть документ «Положение о премировании» в котором подробно расписывается за что и в каком размере премия начисляется и за что и в каком размере премия «снимается». В приказе о премировании так же должно быть указано в связи с чем всем сотрудникам премия была повышена, а Вам нет (либо если приказ заменили почему Ваша сумма меньше). Возможно Ваша сумма меньше т.к. Вами не полностью отработан декабрь.

В любом случае всё это должно быть прописано в «Положении о премировании».

Если «Положение о премировании» в организации отсутствует возможны проблемы с налоговиками по признанию премии в расходах.

Здравствуйте!

Александр прав, вам поможет обращение в трудовую инспекцию. Порядок действий следующий:

1. Составить заявление на имя руководителя о доплате к зп в размере годовой премии, сослаться на положение о премировании, приложить к нему копию приказа о премировании и а) если есть канцелярия или офис-менеджер — отдать заявление ему, на вашем экземпляре он поставит входящий номер и дату получения б) вариант послать почтой как ценное письмо с описью вложения (в описи пишем: заявление о доплате годовой премии к зп ФИО) и уведомлением.

2. Заручаемся поддержкой свидетелей

3. Желательно еще достать копию положения о премировании

4. Идем в трудовую инспекцию со всем пакетом документов.