Резус отрицательный - вопрос №666134

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 30 лет, вторая группа крови, резус отрицательный, у мужа первый положительный.В 2009 г. родила здорового ребенка с резусом отрицательным (так сказали в роддоме, я сама думала всю жизнь, что у меня положительный резус, пока не забеременела и не узнала об отрицательном). В 2010 году где-то на 11-12 неделе сделала аборт (врачи так долго задержали). Нио каком уколе иммоноглобулине не слышала после родов и аборта, врачи ничего не сделали и не сказали. Через год, другой хотела бы родить еще и девочку, возможно ли это? Без каких-либо последствий и отклонений?

Дополнение автора от 20.06.13 13:12:06

Это я знаю. Ведь есть вероятность родить нездорового ребенка...

Ответы

Здравствуйте, Инна.

При сочетании в семье «отрицательной» жены и «положительного» мужа, возникает опасность резус-конфликта, но к счастью, такое происходит не у всех. Резус-конфликт может возникнуть только в том случае, если зародыш унаследует резус отца.