Я, как малоимущая и одинокая... - вопрос №671369

Я, как малоимущая и одинокая мама воспитываю своего сына 6-ти лет с диагнозом — «Аутизм». Установить ребенку в раннем детстве диагноз не преставилось возможным ввиду отсутствия у меня в г. Москве доступа к квалифицированным специалистам. В настоящее время ребенку врачи периодически назначают ноотропы и нейролептики, то есть готовят к переходному во взрослой жизни диагнозу: шизофрения и пожизненной инвалидности. Я немогу согласиться с такой постановкой вопроса в Век высоких медицинских технологий в диагностике, лечении и социальной адаптации моего ребенка с диагнозом: — «Аутизм». В условиях отсутствия в Российской Федерации государственной программы квалифицированной диагностики, лечения и социальной адаптации больных детей с диагнозом — «Аутизм». Мой ребенок не может рассчитывать больше чем на стационар в психиатрической больнице №6 г. Москвы, где из человека пичкая таблетками, делают «овощ». Моему ребенку недоступны не только всемирно известные зарубежные медицинские клиники, но и профильные российские медицинские центры для комплексного обследования и лечения в НИИ им. Бехтерева, г. Санкт-Петербург; Московский неврологический центр доктора медицинских наук, профессора Р.Ф. Гимранова; Остеопатические клиники г. Москвы. Комплексное обследование и лечение в этих медицинских учреждениях стоят от 100 тыс. рублей за один курс обследования и лечения. Полный одноразовый курс Дельфинотерапии в России обходится в ценах 2012 года от 70 тыс. рублей. Для меня с моими доходами эти суммы неподъемные, поскольку я не работаю. Мне известно, что власти США выделили 90 миллиардов долларов на поддержку своих аутистов. Судя по внушительным размерам финансирования программ для аутистов, в этой стране серьезно и ответственно относятся к проблемам аутизма. Я знаю из интернет ресурсов, как успешно в странах Евросоюза, США и в Израиле диагностируют, лечат и социально адаптируют детей с диагнозом -Аутизм. Но мне не доступна информация, какие средства выделены на 2013 год в России и в частности Правительством г.Москвы для полноценного обследования, лечения и социальной адаптации детей с диагнозом — «Аутизм». В этой связи могу ли я рассчитывать на чью либо поддержку по обследованию и лечению ребенка в еще восприимчивый период, хотя в Московском специализированном медицинском центре доктора медицинских наук, профессора Р.Ф. Гимранова. Что мне делать? В противном случае, в сложившейся ситуации меня и моего сына ждет печальное будущее. С уважением, Наталья Губенкова

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, Ваше отчаяние служит Вам не самую лучшую службу — Вы ограничиваете круг поиска способов помочь ребенку только  медицинскими учреждениями, полезность части которых (имею в виду «центр остеопатической медицины») — под огромным вопросом.

Помощь детям с аутизмом — многоступенчатый процесс, далеко небыстрый. Занимаются этим, помимо медиков, специально обученные психологи, педагоги. С их помощью ребенок может сделать, пусть маленькие, но очень важные шаги на пути к социальзации и адаптации в обществе.

Если какое-то учреждение предлагает вылечить аутизм за короткие сроки — ЭТО ШАРЛАТАНЫ.

Специалистов-психологов, умеющих работать с аутичными детьми, можно найти в областных центрах и эта помощь доступна в социальном (бесплатном) формате. В Москве такие возможности на порядок выше.

Даже беглый поиск в интернете выдает ссылки и адреса, где можно получить помощь:

Центр лечебной педагогики. — ул. Строителей, 17Б. — тел. 131-06-83. — e-mail ccp@online.ru. — curative.chat.ru
Институт коррекционной педагогики РАО. — Погодинская ул., 8/1. — тел. 245-04-52. — e-mail ikp@ise.iip.net. — www.ise.iip.net

Поищите, Наталья. Отчаиваться не нужно, нужно сделать все, что Вы можете. Не ограничивайтесь «волшебными клиниками», польза от нахождения в них невелика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

В своем письме Вы высказали много претензий, которые вряд ли имеют отношение хотя бы к одному из здешних психиатров данного сайта, но Ваши эмоциональные заявления в адрес врачей вполне могут достичь своей цели — и Вы просто не получите никаких ответов. Если Вы ищете помощи, то извольте уважать тех людей, к которым за этой помощью обращаетесь, иначе Вы ничего не добьетесь, если сначала пытаетесь людей обвинить, а потом у них же чего-то просить — это тупиковая тактика. Ваше обращение вполне пригодно в качестве жалобы в Министерство здравоохранения России — и Вам давно уже пора это сделать, но поверьте мне, в ответ на жалобу Вы получите скупой формальный ответ чиновников, которые тоже не любят, когда Вы их обвиняете. Поэтому потрудитесь написать в Минздрав не жалобу, а заявление с требованием помочь Вашему ребенку. Минздрав находится в одном с Вами городе — Вы даже можете посетить лично это заведение и оставить заявление прямо в приемной, где Вам дадут его регистрационный номер — это будет означать, что его приняли и Вам обязательно ответят в установленные законом сроки. Насколько я понял, Вы требуете лечения в специализированных центрах — если это центры, принадлежащие Минздраву, то есть государственные, а не частные, то в эти центры распределяются путевки в определенных количествах на места — то есть в районные диспансеры. На такое направление Вы и можете расчитывать. Но лучше, если Вы сами узнаете условия поступления ребенка в центр Гимранова — почему Вы до сих пор этого не сделали? Там работают живые люди, которые способны четко ответить на Ваши вопросы.

Удачи!