Добрый день! Мне 28 лет,... - вопрос №676230

Добрый день! Мне 28 лет, я замужем. И у меня возникли проблемы на работе, да и с мужем. С мужем часто ссоримся, мне не нравится, что он не хозяйственный и немного грубый. Когда я с ним про это говорю, он сразу обижается и говорит, что я придираюсь и не люблю его. У нас с ним похоже на соревнование кто большеделает, кто больше зарабатывает, кто умнее… Вместе мы 8 лет, у нас дочь 7 лет. Может перестать говорит ему претензии, но мне кажется это меня ущемляет, как будто я закрываю глаза… По поводу работы: я очень люблю свою работу, но у меня проблемы с моей начальницей. Не могу с ней работать. Мне не нравиться ее подход к работе и к людям. Она постоянно жалуется, что ее заволили работой и что она все одна делает, жалуется на свое начальство и на наших девочек. Раньше я была ее помощником, но не смогла с ней работать и ушла в продавцы, чтобы уменьшить общение. Ей о своих недовольствах я никогда не говорила, поддерживала ее всегда. Но на днях она прочитала мою переписку с девочками, мы там не очень о ней отзывались. Теперь она не общается со мной уже неделю. Я не знаю как поступить правильно. Опять сделать вид, что все хорошо, может извинится… или тоже поддержать игнор и не общаться… а может подумать о смене места, но мне здесь очень нравиться, как рыба в воде. У нас женский коллектив, очень много сплетен, все друга друга обсуждают. Я никак не могу выбрать как правильно себя вести в коллективе. Общаться, участвовать в сплетнях, обсуждать других… или немного закрыться и стараться ни с кем никого не обсуждать… Мне кажутся все лицемерными, в том числе и я конечно. Все другу другу улыбаются, говорят комплименты, а за глаза поносят. Я переживаю из-за этого, испортилось настроение....

Ответы

Здравствуйте, Елена. Как говориться «мухи — отдельно, котлеты — отдельно».

В отношениях с супругом Вы конкурируете, и Вы же являетесь инициатором этого соперничества. Для чего оно Вам? При этом, оно негативно сказывается на ваших отношениях. Так не пришло ли время позволить себе быть просто женщиной, а супругу — мужчиной? Закончить эти соревнования, но начать поддерживать его. Только при таком подходе в человеке может проснуться желание развиваться (в частности в супруге), если Вы желаете именно этого. Но при этом, стоит помнить, что можно желать изменить кого-то, а можно изменить свое отношение к происходящему и принять это.

Отношения на работе: Извинится думаю стоит, если Вам действительно есть за что, а впредь, отталкиваясь от имеющегося уже опыта, избегать сплетен и обсуждений друг друга. Ну а если уж очень хочется о ком-либо поговорить, говорите о человеке так, как бы Вы говорили, если бы он был рядом.

С ув. Александр.