Нервная рвота - вопрос №677453

При нервном напряжении, стрессе (экзамен, собеседование и т.д.) возникает сильная общая слабость, бледность, АД от 130/70 до 110/70, рвота (успеваешь добежать до туалета), спазм диафрагмы, сильная сонливость, соответственно апатия. Началось это уже давно.Продолжается в течение 7 лет. Перенес мышиную лихорадку. Пил различные успокоительные и транквилизаторы. Последнее время седуксен, грандаксин и церукал. Специалистов нужных нет. Невролог, хирург, уролог и психиатр —один человек. Помогите, пожалуйста!!!

Ответы

Вы описываете ВСД (вегетососудистую дистонию) с паническими атаками, и как проявление атаки- рвота (видимо ранее был спровоцирован ЖКТ вследствии заболевания). Лечить нужно подобное состояние совместно невропатологом и психотерапевтом (хорошими). К сожалению, повсеместно в наших странах этой проблеме должного внимания не уделяется.  Простое подавление моторики желудка (церукал) и транквилизаторы проблемы не решают в таких случаях.

Сейчас в интернете есть много сайтов, где  описываются панические атаки и методы борьбы с ними. Суть в том, чтобы уметь расслаблять себя, предотвращать приступ, переключаться. А методик есть много.

Вы не пишите возраст, какие методики пробовали, кроме простого употребления препаратов, употребляет ли пациент алкогольи т.д. Помочь тут можно разве что советом, а вот лечить нужно очно, комплексно и серьезно подходя к проблеме.

02.07.13

Светлана, несколько строчек вопроса не позволяют дать какие-то конкретные рекомендации. 

Если все дело в состоянии «телесного» здоровья и истощении функциональных резервов организма, с этим — к терапевту и (или) неврологу.

Если же все коренится в присущей характеру повышенной эмоциональностью, склонностью к чрезмерным волнениям, тут уже необходима работа (очная работа) с психологом или психотерапевтом.  

P.S. Диагноза «ВСД» не существует. Этим загадочным названием неврологи и терапевты называют повышенную эмоциональность, протекающую с эпизодами тревоги или другими эмоционально-телесными феноменами.  Называют так, поскольку, что делать с этим, не знают. 

02.07.13

Здравствуйте, Светлана!

Переадрессуйте свой вопрос в раздел «психология» и подбирайте подходящего психолога или врача-психотерапевта для работы с «нервным напряжением, стрессом» — все это поддается психологической коррекции при известном усердии. Таблеток лучше избегать.

Удачи!

02.07.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store